Лента новостей
0

В Казахстане могут перейти к десятибалльной системе школьных оценок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 21:51 Zakon.kz
О необходимости перемен заговорили на августовском совещании педагогов Восточного Казахстана.
Возможно, вместо привычных двоек и пятерок в дневниках школяров появятся шестерки и девятки, передает корреспондент YK-news.kz.

О необходимости перемен заговорили на августовском совещании педагогов Восточного Казахстана.

– На сегодняшний день есть проблема региональных особенностей оценивания. Иными словами, школьник-отличник, например, из Актау обладает другим уровнем знаний, нежели отличник из Алматы, – за­явил председатель Комитета по контролю в сфере образования и науки (ККСОН) МОН РК Саят Нюсупов. – Такого быть не должно. 

– Невозможно объективно оценить знания ребенка, – убеждена руководитель управления внешней оценки ККСОН МОН РК Зинаш Жандильдина. – Например, тройку ставят тому, кто не дотягивает до четверки, и тому, кому не хотят ставить двойку. Будем менять систему оценок на ту, которая принята в Назарбаев интеллектуальных школах. 

Сегодня в них используется так называемая критериальная система оценок по десятибалльной шкале. То есть педагоги анализируют не результаты контрольных, а совокупность навыков и умений учеников. Постепенно внедрять в жизнь новую методику планируют со следующего учебного года.  

Елена Балова
Фото: sevpilot.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: