Лента новостей
0

В РК предлагают перераспределять средства внутри бюджетных программ при сохранении результатов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 22:23 Zakon.kz
Вводятся понятия «неисполнение бюджетных программ» и «неосвоение бюджетных средств бюджетных программ».

В РК предлагают перераспределять средства внутри бюджетных программ при сохранении результатов

 

В РК предлагают перераспределять средства внутри бюджетных программ при сохранении результатов, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 22:23Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев предложил перераспределять средства внутри бюджетных программ при условии сохранения конечных результатов. Об этом глава ведомства заявил, презентуя законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования бюджетного законодательства» в Мажилисе, передает BNews.kz.

 «В целях определения единого порядка отражения показателей результатов распределяемых бюджетных программ, вводится норма по отражению конечного результата в бюджетной программе администратора, распределяющего средства бюджетной программы, а прямых результатов - в бюджетной программе администратора, получающего средства за счет распределяемой бюджетной программы», - сказал Е.Досаев.

По его словам, в целях представления проекта бюджета и отчета о его исполнении с акцентом на достижение результатов предусматривается следующее.

«Отражение в бюджетной заявке и пояснительной записке к проекту республиканского бюджета описания целей стратегического плана и планируемых целевых индикаторов, прямых и конечных результатов работы государственных органов во взаимосвязи с целевыми индикаторами и заявляемыми бюджетными расходами; заслушивание руководителей администраторов бюджетных программ о запланированных целевых индикаторах стратегических планов (конечных результатах бюджетных программ) при рассмотрении проекта республиканского бюджета в Парламенте; отражение в годовом отчете об исполнении республиканского бюджета информации о достижении прямых и конечных результатов бюджетных программ; заслушивание руководителей администраторов бюджетных программ о достижении прямых и конечных результатов бюджетных программ при обсуждении годового отчета об исполнении республиканского бюджета в Парламенте», - отметил министр.

Аналогичные нормы вводятся по местным бюджетам. Глава МНЭ РК отметил, что в связи с проведенным укрупнением бюджетных программ госорганам предоставляется возможность перераспределения средств внутри бюджетных программ при условии сохранения конечных результатов.

«Между мероприятиями в рамках одной текущей бюджетной программы (подпрограммы) - самостоятельно. По согласованию с уполномоченными органами по бюджетному и государственному планированию: между текущими бюджетными подпрограммами в пределах одной бюджетной программы; между инвестиционными проектами в пределах одной бюджетной программы (подпрограммы) развития - в объеме не более 10% без рассмотрения на бюджетной комиссии, более 10% с обязательным рассмотрением на бюджетной комиссии; между бюджетными подпрограммами развития в пределах одной бюджетной программы - в объеме не более 10 % без рассмотрения на бюджетной комиссии, более 10% с обязательным рассмотрением на бюджетной комиссии», - рассказал Е. Досаев.

В связи с предоставлением права перераспределения средств вводится дисциплинарная ответственность первых руководителей государственных органов и руководителей бюджетных программ за недостижение прямых и конечных результатов бюджетных программ. При этом вводятся понятия «неисполнение бюджетных программ» и «неосвоение бюджетных средств бюджетных программ».

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: