Лента новостей
0

Депутат Ашимбаев: "Коррупция начинается там, где нет доступа к информации"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.09.2015 22:52 Zakon.kz
Так считает разработчик депутатского законопроекта «О доступе к информации» мажилисмен Маулен Ашимбаев.
"Мы в законе изложили основные принципы - это принцип законности, принцип открытости и прозрачности обладателей информации, принцип достоверности и полноты, то есть информацию не просто предоставлять - отписываться, а предоставлять полную информацию, достоверную", - сообщил он на презентации проекта, передает total.kz.

Также Ашимбаев пояснил следующий принцип - актуальности и своевременности:

"Если гражданин запрашивает информацию, а эту информацию госорган предоставляет через месяц, когда информация неактуальна и в ней уже нет надобности, то нарушается механизм своевременного получения информации. Поэтому принцип актуальности своевременности прописываем и подкрепляем его конкретными нормами по реализации".

И наконец, основной принцип - равный доступ к информации:

"Это один из ключевых принципов. Коррупция начинается там, где нет доступа к информации или нет равного доступа. Доступ к информации должны иметь все в равной степени", - сообщил депутат.

Маулен Ашимбаев также отметил, что закон сохраняет принцип неразглашения государственных или иных охраняемых законом тайн.

"Закон не рассматривает информацию, которая относится к государственным секретам или служебной информации. Она регулируется другими законами, предусматривающими соблюдение прав и законных интересов юридических лиц", - добавил он.

Айнур Коскина
Фото: total.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: