Лента новостей
0

В Карту индустриализации Алматы на 2015-2019 годы входят 29 проектов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 01:13 Zakon.kz
«Экспортная ориентированность – абсолютный критерий при отборе проектов индустриализации», - Б.Байбек.
Сегодня в Алматы под председательством акима Бауыржана Байбек состоялось заседание Регионального координационного совета (РКС), сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу главы мегаполиса. 

В повестке дня РКС были рассмотрены  2 вопроса - включение новых индустриально-инновационных проектов в Карту индустриализации Алматы на 2015-2019 годы, а также отбор  индустриальных проектов для реализации на территории Индустриальной зоны в Алатауском районе.      
В частности, был рассмотрен ряд проектов в сфере строительного сектора, пищевой отрасли, химической промышленности и машиностроения.   

Аким особо подчеркнул важную социальную значимость индустриальной зоны и Алатауского района в целом. Он отметил необходимость проведения тщательной экспертизы при рассмотрении заявок от компаний. По словам акима, экспортная ориентированность и импортозамещение должны стать ключевым фактором отбора.

«Все проекты в рамках поручения Главы государства должны быть ориентированы на высокотехнологичные производства. Это абсолютный критерий. Землю необходимо выделять только тем, кто ориентирован на создание экспортоориентированного производства. Такие проекты есть, но их недостаточно. Эти критерии жестко соблюдать, чтобы не получилось в итоге просто набора проектов, которые будут простаивать», - сказал Бауыржан Байбек.

Таким образом, были одобрены 22 новых проекта на общую сумму 62,6 млрд тенге. С учетом актуализации в Карту индустриализации Алматы на 2015-2019 годы теперь входят 29 проектов на общую сумму 80,2 млрд тенге с созданием более 4 тысяч рабочих мест в период эксплуатации и более 5,5 тысячи – в период строительства. 

В завершение аким дал ряд поручений, в числе которых -   оказание содействия по всем проектам по ускорению финансирования и выдаче разрешительных документов, в том числе по земельным вопросам. Кроме того, решение вопроса с техническими условиями и подключением к инфраструктуре. 
        

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: