Лента новостей
0

Привезенные Аимбетовым суп-харчо и курт понравились экипажу МКС

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 15:25 Zakon.kz
Кроме того, экипаж МКС подверг космической выдержке японский виски.
Привезенный на МКС сублимированный суп харчо, а также два вида национального творога — курт и иримшик — очень понравились международному экипажу, сообщил в ходе прямого телесеанса связи с ЦУП-МКС первый космонавт суверенного Казахстана Айдын Аимбетов, передает РИА Новости.

"Привезенные мною казахстанские блюда попробовали, всем ребятам понравились. Суп харчо особенно, а также курт и иремшик", — сказал он, отвечая на вопросы журналистов из ЦУП.

Как отметил со своей стороны японский астронавт Кимия Юи, на МКС был доставлен небольшой объем японского виски одного из известных брендов.
"Да, виски здесь находился какое-то время. Мы его, конечно, не пробовали — задача была выяснить, как изменится его вкус во время пребывания на орбите", — сказал астронавт.

Как сообщалось ранее, виски уже был возвращен на Землю и продегустирован специалистами. Было выяснено, что в результате нахождения на орбите крепкий спиртной напиток изменился и получил новые вкусовые оттенки.

Отвечая на вопрос, повлияли ли на работу экипажа станции аварии космических грузовиков "Прогресc" и Dragon, рекордсмен по суммарной продолжительности космических полетов россиянин Геннадий Падалка сказал, что определенные проблемы были, но к настоящему времени они полностью исчерпаны.

"Авария российского "Прогресса" и последующая авария американского Dragon, безусловно, повлияла на нашу работу. Поначалу приходилось ужиматься. Затем прилетел наш следующий "Прогресс", а за ним японский космический грузовик, за что мы очень благодарны. И сейчас у нас на борту все замечательно", — заключил Падалка.

Фото: © NASA
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: