Лента новостей
0

За сохранение монархии навечно выступают 70% британцев

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 16:25 Zakon.kz
Семь из 10 британцев выступают в пользу сохранения монархии навечно.
Об этом свидетельствуют опубликованные результаты опроса 1117 зрителей спутникового телеканала Sky News, которые были отобраны по репрезентативному принципу в минувшем месяце, передает ТАСС.

"70% желают, чтобы Великобритания оставалась монархией навсегда. 73% полагают, что монархический институт является неотъемлемой частью британской культуры. 58% доверяют королеве больше, чем большинству политиков. Лишь 21% опрошенных сказал, что монархия является пустой тратой денег, а 61% с этим утверждением не согласен. Также 61% думает, что монархия все еще играет важную роль в функционировании британского государства", - сообщил телеканал по итогам оглашения результатов исследования общественного мнения.
Опрос был приурочен к ожидаемому 9 сентября установлению королевой Елизаветой II абсолютного рекорда по продолжительности пребывания на троне среди всех британских монархов. Действующий рекорд, составляющий 63 года, 7 месяцев и 2 дня, пока еще принадлежит королеве Виктории. Нынешняя глава короны превзойдет это достижение в 17:30 по лондонскому времени.

В преддверии установления рекорда британские СМИ удивили подданных Ее Величества подборкой необычных фактов из жизни королевы. Так, газета Daily Telegraph в среду сообщила, что к моменту достижения рекорда Елизавета II будет находиться на троне 23236 дней или 33446430 минут. По информации издания, за 63 года правления королева стала свидетелем пребывания у власти 12 премьер-министров, 56 раз выступала с рождественским телеобращением к нации, участвовала в торжественном спуске на воду 23 кораблей, владела 30 собаками породы корги, позировала при написании с натуры 129 портретов, а также отправила 380 тыс телеграмм и раздала 78 тыс рождественских пудингов. Газета напомнила, что Елизавета II научилась водить машину в 1945 году, что она никогда не имела паспорта, а также что ее рост составляет 160 см.

Максим Рыжков 
© Boris Roessler/Pool Photo
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: