Лента новостей
0

Мажилис одобрил ратификацию соглашения с Ираном об автомобильных перевозках

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 18:11 Zakon.kz
Нерегулярные пассажирские перевозки должны осуществляется пари наличии контрольного документа.
Депутаты мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана одобрили ратификацию соглашения между правительствами Республики Казахстан и Исламской Республики Иран о международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по международным делам, обороне и безопасности, соглашение совершено с целью регулирования международных пассажирских и/ или грузовых автомобильных перевозок между государствами сторон, а также транзитных перевозок через их территории и перевозок в/из третьих стран, выполняемых транспортными средствами, зарегистрированными в одном из государств Сторон.

В соответствии с соглашением регулируемые перевозки пассажиров осуществляются на основании разрешений, направляемой перевозчиком компетентному органу страны его регистрации, с приложением документов в соответствии требованием национального законодательства, а также схемы регулярного маршрута и расписания регулярного маршрута с указанием начального и конечного пунктов, пунктов пересечения границы, назначения и количества перевозок",- говорится в заключении.

Также нерегулярные пассажирские перевозки осуществляются без разрешения в случаях: когда одна и та же группа пассажиров перевозится на одном и том же транспортном средстве; когда поездка начинается на территории государства регистрации транспортного средства и заканчивается на территории государства другой стороны при условии, что транспортное средство возвращается в страну регистрации порожним; при замене неисправного пассажирского транспортного средства.

Вместе с тем, нерегулярные пассажирские перевозки должны осуществляется пари наличии контрольного документа.

Международные автомобильные перевозки грузов осуществляется на основе разрешений, которые действительны для одного грузового транспортного средства, а также для одной поездки туда и обратно. Компетентные органы государств Сторон ежегодного обмениваются взаимно согласованным количеством разрешений на перевозку грузов и устанавливаются срок действия разрешений.

Согласно соглашения перевозкам государства, одной из Сторон запрещается осуществлять пассажирские или грузовые перевозки между пунктами в пределах территории государства другой Стороны.

"Перевозчики государства одной из сторон, осуществляющие перевозку пассажиров и/или грузов по территории государства другой Стороны, а также транспортные средства, выполняющие эти перевозки, освобождаются от налогов, сборов и других платежей, связанных с владением транспортных средств, за исключением сборов и других платежей, связанных с владением транспортных средств за исключением сборов за платные дороги, мосты и тоннели",- поясняется в заключении.

Фото: © Мажилис парламента Казахстана
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: