Лента новостей
0

Fitch подтвердило рейтинг КазТрансОйла на уровне BBB

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 15:24 Фото: zakon.kz
Рейтинги КТО отражают сильные показатели операционной деятельности и кредитоспособности компании.

Fitch подтвердило рейтинг КазТрансОйла на уровне BBB

 

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной валюте казахстанской компании АО «КазТрансОйл» на уровне «BBB» со «стабильным» прогнозом, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Одновременно Fitch повысило долгосрочный РДЭ компании в национальной валюте с уровня «BBB» до «BBB+» со «стабильным» прогнозом. Национальный долгосрочный рейтинг и национальный приоритетный необеспеченный рейтинг КТО были повышены с «AA+(kaz)»до «AAA(kaz)», чтобы отразить повышение долгосрочного РДЭ компании в национальной валюте. Прогноз по национальному долгосрочному рейтингу - «Стабильный».

«Рейтинги КТО отражают сильные показатели операционной деятельности и кредитоспособности компании, которые, как ожидает агентство, сохранятся как минимум в среднесрочной перспективе, а также учитывают стратегическую значимость КТО для экономики Казахстана», - отмечается в сообщении.

Fitch повысило долгосрочный РДЭ КТО в национальной валюте с уровня «BBB» до «BBB+», чтобы он находился на одном уровне с аналогичным рейтингом НК «КазМунайГаз» (КМГ), поскольку долгосрочный РДЭ КТО в иностранной валюте без учета ограничений находится в категории «A», то есть выше долгосрочного РДЭ НК КМГ в иностранной валюте «BBB».

Fitch ожидает, что объемы транспортировки и грузооборот у КТО будут постепенно снижаться в среднесрочной перспективе, отражая падение добычи на зрелых ключевых нефтяных месторождениях Казахстана.

Аналитики агентства полагают, что в случае позитивного действия по рейтингам НК КМГ, вероятно, последует позитивное рейтинговое действие по КТО.

В случае негативного рейтингового действия по НК КМГ аналогичное рейтинговое действие, вероятно, будет проведено по КТО.

КазТрансОйл является субъектом естественной монополии на рынке услуг по трубопроводному транспорту нефти. Входит в состав национальной компании «КазМунайГаз».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: