Лента новостей
0

В РК создают условия для инвесторов, работающих в СЭЗ

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 18:59 Zakon.kz
Законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс в части налогообложения организаций.

В РК создают условия для инвесторов, работающих в СЭЗ

 

В РК создают условия для инвесторов, работающих в СЭЗ, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 18:59Депутаты Мажилиса парламента РК одобрили в первом чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования специальных экономических зон», передает корреспондент BNews.kz.

 Основной целью законопроекта является дальнейшее совершенствование норм законодательства в сфере функционирования и управления специальными экономическими зонами, повышение их инвестиционной привлекательности путем реализации заложенного в них потенциала, устранения формальных барьеров и создания стимулов для инвестиций.

«Установление стабильности налогового законодательства. В прошлом году был принят закон по инвестициям, и там предусмотрен принцип внедрения стабильности законодательства на 10 лет в рамках заключаемых инвестиционных контрактов. Такую же норму мы прописываем здесь для того, чтобы инвесторы, которые заходили в специальную экономическую зону, были уверены в четком налоговом режиме на период реализации проекта», - сказал министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, представляя законопроект.

По его словам, в СЭЗ на данный момент объем производства составляет 816 млрд тенге, при это создано 9230 рабочих мест.

«В 8 СЭЗ строительство инфраструктуры завершено или находится на стадии завершения, в 2019 году еще на двух зонах - Павлодар, Атырау инфраструктура будет достроена полностью. Это позволило нам перейти к этапу заполнения СЭЗ проектами. На сегодняшний день на СЭЗ находится более 130 действующих проектов, и еще более 90 проектов в стадии активной реализации. На сегодняшний день инфраструктура из бюджета и нацфонда СЭЗ составили 261 млрд тенге, инвестиции, которые уже вложены - 375 млрд тенге, и еще реализуются проекты с объемом частных инвестиций более 2 трлн тенге до 2019 года. Объем производства - 816 млрд тенге, создано 9230 рабочих мест», - сообщил министр.

Отметим, законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в Кодекс «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» в части налогообложения организаций, осуществляющих деятельность на территориях специальных экономических зон, предлагается передача подтверждения доходов от видов деятельности участников специальных зон от местных исполнительных органов автономному кластерному фонду, а также расширение льгот участникам по ставкам, применяемым при исчислении земельного и корпоративного подоходного налогов, налога на имущество и платы за пользования земельными участками.

Кроме того, изменения и дополнения в статью 245 предусматривают применение налога на добавленную стоимость по нулевой ставке за оборот от реализации товаров собственного производства наряду с недропользователями и предпринимателям, осуществляющим деятельность по соглашению.

Также законопроектом предлагается внесение изменений и дополнений в Закон «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК» в части объектов техрегулирования предлагается применение при проектировании, строительстве, реконструкции, проведении технического перевооружения, расширения, капитального ремонта и эксплуатации объектов на территории СЭЗ строительных зон, правил и стандартов иностранных государств, международных и региональных организаций, а при строительстве тех же объектов, применение строительных материалов и конструкций, соответствующих требованиям строительных норм и правил, а также стандартов иностранных государств, международных и региональных организаций.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: