Лента новостей
0

Полная реконструкция системы теплоснабжения Кызылорды обойдется в 16 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.09.2015 20:04 Zakon.kz
Источниками инвестиций служат заемные средства Европейского банка реконструкции и развития — 6 млрд 523 млн тенге, деньги, выделяемые по программе «Нурлы Жол» — 8 млрд 754 млн тенге и бюджетные средства.
В Кызылорде на ближайшие пять лет запланировано вложить в реконструкцию городской системы теплоснабжения более 16 млрд тенге инвестиций, передает корреспондент BNews.kz.

Как сообщили в областном департаменте АРЕМ, для ГКП «Кызылорда теплоэлектроцентр» утверждена инвестиционная программа субъекта на 2015-2020 годы, предусматривающая мероприятия по модернизации системы централизованного теплоснабжения, уменьшению потерь в сетях, улучшению качества предоставляемых услуг. То есть в системе подачи тепла населению пройдет практически полная реконструкция, которая обойдется в 16 млрд 244 млн тенге. Источниками инвестиций служат заемные средства Европейского банка реконструкции и развития — 6 млрд 523 млн тенге, деньги, выделяемые по программе «Нурлы Жол» — 8 млрд 754 млн тенге и бюджетные средства.

«Основное назначение нашего предприятия — это обеспечить бесперебойное и надежное теплоснабжение города, рассказал директор ГКП «Кызылорда теплоэлектроцентр» Аскар Бекмагамбетов. - У нас 160 км тепловых сетей, из них 35 км — магистральных. Износ составляет 54%. Поскольку мы своими силами не можем с этим справиться, то обратились с проектами к республиканской программе «Нурлы Жол». На текущий год это 14 проектов, на которые выделено 3 млрд тенге, будет заменено 22 километра труб. Есть и проекты на дальнейшие годы».

По программе «Нурлы жол» денежные средства выделяются сроком на 20 лет, из них 6 лет — льготный период, 14 лет — срок возврата. Ставка кредитования составляет 0,2%.

Крупные инвестиции, как правило, далее влияют на тарифы, и, действительно, субъект представил на рассмотрение департамента АРЕМ заявку на утверждение предельных тарифов. В ГКП «ГТЭЦ» утверждают, что не только инвестпрограмма заставляет подумать о том, что тепло для населения и организаций должно быть дороже.

«Начиная с 2013 года, в Кызылорде в три раза подорожало топливо — природный газ, - уточнил Бекмагамбетов. – А как раз газ мы используем. Из-за этого сейчас предприятие несет убытки, потому что у нас до сих пор тариф старый. Настало время увеличивать тариф на тепловую энергию. Мы подали заявку в Комитет по регулированию естественных монополий, в любом случае последнее слово за ним. С 2013 года у нас действует тариф 2755 тенге за гигакалорию, но он не окупаемый».

Антимонопольщики советуют не торопиться с выводами и не пугать население.

«Необоснованного роста тарифов на тепло не будет, все решения принимаются после тщательного рассмотрения», - сказал директор кызылординского департамента АРЕМ Нурлан Примов.

Марьяна КАСИМОВА

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: