Лента новостей
0

Аким СКО поручил активизировать работу по подготовке домов к отопительному сезону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 12:41 Zakon.kz
На сегодняшний день благоустроенный фонд города Петропавловска включает 1041 многоквартирный жилой дом.
Аким Северо - Казахстанской области Ерик Султанов встретился с председателями КСК. На встрече обсуждены вопросы эффективной деятельности кооперативов, установки общедомовых приборов учета тепловой энергии. Об этом сообщает МИА Казинформ со ссылкой на пресс - служба главы региона.

Аким Петропавловска Марат Тасмаганбетов сообщил, что на сегодняшний день благоустроенный фонд города Петропавловска включает 1041 многоквартирный жилой дом. Из них 841 имеет какую-либо форму управления. 200 домов не имеют никакой формы управления, за исключением 64, где есть старшие по дому. Основную часть их составляют двухэтажки, малоквартирные жилые дома, где создавать кооператив не рентабельно.

Чтобы охватить как можно больше домов качественным обслуживанием, в регионе была создана сервисная компания ТОО «Голден Хаус». Руководитель «Голден Хаус» Павел Фельдман рассказал, что в штате организации есть сварщики, отделочники, сантехники, электрики и другие специалисты. Тариф составляет 27 тенге за 1 квадратный метр, при этом 17 тенге являются накопительной частью. Ежеквартально с жильцами дома проводятся встречи, на которых компания представляет отчет о проделанной работе и расходовании средств.

Еще один важный вопрос касается установки приборов тепла. Сейчас таковые имеются в 319 домах. В текущем году планируется установить еще 304 прибора. Выгода установки общедомовых счетчиков очевидна: городской тариф на тепловую энергию составляет 87 тенге за 1 кв.м., по приборам же - ниже на 30%.

Поднимали на встрече и проблему своевременной подготовки домов к отопительному сезону. По данным на 9 сентября, промыто и опрессовано 550 жилых домов, оформлено 502 паспорта готовности.

Ерик Султанов поручил акиму города Петропавловска и руководителю управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства активизировать работу по подготовке домов к отопительному сезону.

«Паспорта готовности должны быть готовы у всех домов до 1 октября. Необходимо разъяснить людям важность этих работ, ведь без соответствующей подготовки домов нагрузка на теплосети, которые итак находятся в изношенном состоянии, увеличивается», - подчеркнул Ерик Султанов.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: