Лента новостей
0

В Караганде 12 семей живут в разрушенном доме

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 12:57 Фото: zakon.kz
Крыши над головой их лишил пожар.
12 карагандинских семей  живут под открытым небом, сообщает телеканал Астана. Крыши над головой их лишил пожар. 

ЧП в одноэтажном строении барачного типа по улице Литейная 48 произошло еще 10 дней назад. Однако, до сих пор пострадавшим жильцам, среди которых в основном пенсионеры и инвалиды, не удается начать ремонт. Не хватает средств. Помощь из бюджета города на восстановление жилья не полагается.  

Покосившиеся стены и обвалившийся пол – все, что осталось от двух комнатной квартиры Гульмиры Омаровой. Огонь за считанные минуты уничтожил деревянную крышу, саманные перекрытия, мебель, технику. Мать  с сыном  спасли пожарные. Теперь инвалид второй группы спит в прихожей, где частично сохранился потолок. Правда, и там опасно. 

Гульмира Омарова, пострадавшая: 
-Вот кирпич отсюда упал, рядом с головой. Сплю вот здесь. Люди принесли, что от пожара осталось. 

Огонь вспыхнул рано утром 29 августа. Следствие установило, что  возгорание произошло около деревянного забора, в той части дома, где жила неблагополучная семья. Правда, был ли это умышленный поджог или случайность, все еще  неясно. Жертв, к счастью, удалось избежать. 

Нурлан Абдуалиев, пострадавший: 
- Хорошо, если найдутся добрые люди, готовые помочь нам со стройматериалами. Мы сами весь ремонт сделаем. Понимаем, что не сможем сами собрать нужную сумму. Среди соседей много пенсионеров и инвалидов. Детей по родственникам расселили, сами тут убираем, латаем дыры. Но в основном здесь живут малоимущие люди. 

Городской акимат, Красный крест, местная церковь и мечеть помогли продуктами, вывезли мусор. Однако восстановить дом на бюджетные средства не получится. Такая статья расходов не предусмотрена. 

Бейбут Усенов, заместитель акима района им. Казыбек би г. Караганда: 
- Неравнодушных жителей просим помочь либо стройматериалами, либо деньгами. Для этого открыт специальный счет. 

СЧЕТ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШИМ ОТ ПОЖАРА: БИН 950241002154 ИИК KZ669261101108562006 АО «Қазкоммерцбанк», БИК - KZKOKZKX 

Жильцы хотят отремонтировать  разрушенный дом до наступления холодов. Поэтому очень рассчитывают на помощь сострадательных и неравнодушных людей. 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: