Лента новостей
0

Казахстан ратифицировал Межамериканскую конвенцию по уголовным делам

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 16:46 Zakon.kz
Согласно Конвенции государства-участники должны оказывать друг другу взаимную помощь в расследовании, уголовном преследовании и деяниях, которые относятся к преступлениям, по которым запрашивающее государство имеет юрисдикцию в момент запроса о помощи.
Депутаты сената (верхняя палата) парламента ратифицировали Межамериканскую конвенцию о взаимной помощи по уголовным делам, передает корреспондент ИА Новости-Казахстан.

Согласно Конвенции государства-участники должны оказывать друг другу взаимную помощь в расследовании, уголовном преследовании и деяниях, которые относятся к преступлениям, по которым запрашивающее государство имеет юрисдикцию в момент запроса о помощи.

Присоединение Казахстана к Конвенции позволит повысить эффективность сотрудничества в борьбе с преступностью путем установления со странами американских континентов международно-правовой базы в вопросах оказания правовой помощи по уголовным делам.

"В соответствии с Конвенцией оказание помощи основывается на запросах о сотрудничестве от органов, ответственных за уголовное расследование и уголовное преследование в запрашивающем государстве и включает в себя следующие процедуры: уведомление о постановлениях и судебных решениях, получение показаний или заявлений от отдельных лиц, приглашение очевидцев и свидетелей для дачи показаний, изъятие из оборота имущества и наложение ареста на имущество, приостановление операций с активами и содействие в процедурах, связанных с изъятием, передача осужденных лиц в целях настоящей конвенции", — говорится в заключении профильного комитета.

Также запрашиваемое государство может отказать в оказании помощи в следующих случаях, если запрос об оказании помощи используется в целях судебного преследования лица по обвинению, по которому это лицо уже было осуждено или оправдано, расследование было начато с целью уголовного преследования, наказания или дискриминации любой формы в отношении отдельного лица или группы лиц по причине пола, расовой принадлежности, социального положения, национальности, вероисповедования или идеологии.

Межамериканская конвенция о взаимной помощи по уголовным делам совершена в Нассау 23 мая 1992 года.

Фото: © ИА Новости-Казахстан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: