Лента новостей
0

Экстрадировать из КНР осужденную казахстанку пока нет возможности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 17:01 Zakon.kz
Акжаркын Турлыбай задержана 3 марта 2014 года в аэропорту Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотиков.
Приговор в отношении гражданки Казахстана Акжаркын Турлыбай, которая была приговорена к пожизненному заключению в Китае по обвинению в контрабанде наркотиков, в законную силу пока не вступил, что не дает возможности вести переговоры о ее экстрадиции на родину, сообщил в четверг ИА "Новости-Казахстан" заместитель генерального прокурора Казахстана Жакип Асанов.

"Приговор не вступил в законную силу. Насколько мне известно, адвокаты обжаловали. Как вступит законную силу и будет окончательный приговор, тогда (они) будут иметь юридическое право обратиться в казахстанскую сторону Генеральной прокуратуры либо в китайскую сторону",- сказал корреспонденту агентства Асанов в кулуарах пленарного заседания сената.

"Дальше уже пойдут процедурные моменты, предусмотренные нашим договором о передаче осужденных между Китаем и Казахстаном, заключенном в 2011 году",- пояснил Асанов.
Акжаркын Турлыбай была задержана 3 марта 2014 года в аэропорту города Гуанчжоу по подозрению в транспортировке наркотических средств. В Китае предусмотрено суровое наказания за транспортировку, сбыт и хранение наркотиков, вплоть до смертной казни. В середине июня ее признали виновной и приговорили к пожизненному заключению. 26 июня защита Турлыбай подала апелляционную жалобу.

В ходе визита в конце августа-начале сентября 2015 года президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в КНР был подписан Протокол об обмене ратификационными грамотами по Договору между Казахстаном и КНР о передаче осуждённых лиц от 22 февраля 2011 года.

Фото: reactor.inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: