Лента новостей
0

Альпинист Максут Жумаев: Нужно стараться самому заработать, а не надеяться на кредит

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 19:55 Zakon.kz
С деньгами нужно быть очень аккуратным. 
Максут Жумаев - прославленный казахстанский альпинист, капитан Национальной сборной по альпинизму. Вместе с партнерами он в условиях ледяного ветра и обжигающего мороза покорил все 14 самых высоких вершин мира, горные пики которых превышают 8 000 метров. Максут стал 12-м альпинистом в мире, кто сумел взойти на все восьмитысячники без дополнительного кислорода и тем самым внес свой вклад в развитие альпинизма в Казахстане. Сегодня у нас не совсем обычная тема для интервью с ним: мы решили узнать, как легендарный альпинист, имеющий троих детей, планирует свой семейный бюджет. 

- Что сказать? Конечно, я не могу  сказать молодым семьям, идите и берите кредиты, но планировать свой семейный бюджет, однозначно, нужно.

Знаете, одно время мы с женой пытались вести дневник и записывать все приходы и расходы, но потом потихоньку отказались от этой практики, хотя, скажу честно, это очень нужная вещь, и решили просто не покупать всякую ерунду. Например, какие-то мелочи,  одежду, утварь, в которых мы не очень-то и нуждаемся, и без которых можем спокойно обойтись.

У нас есть небольшой семейный бизнес, и мы стараемся инвестировать в него, улучшать его, или вкладывать в какой-нибудь другой,  дополнительный проект, но зря не тратить, не пускать деньги на ветер. Мы даже на отдых не тратим, точнее, не безрассудно тратим. Нам достаточно на 10 дней куда-нибудь съездить и отдохнуть, например, в Египет, да и то не всегда, а раз в несколько лет. 

Машину и прочие дорогие вещи мы не  покупаем, а покупаем только самую необходимую одежду для повседневной носки и продукты питания и всё. Телевизор мы еще до свадьбы покупали лет восемь тому назад, в кредит брал. В то время мы вообще очень скромно жили. Очень скромно. Сейчас более или менее выровнялись,  есть стабильная зарплата и небольшой приработок по небольшому бизнесу. Вот так и живем.

- Вы так планируете свой семейный бюджет, что на все про все хватает?

- Слава Богу, хватает. Для этого, как я уже сказал, нужно с умом тратить свои деньги, не разбазаривать их. Во-вторых, если все время говорить, что денег не хватает, то их действительно не будет хватать, всегда будет мало.  Поэтому мы живем, как живем. Вот  сейчас дети в школу пошли, мы им купили все необходимое. Они не шикуют, но и не хуже других. Поверьте, можно  так научиться тратить, что будет хватать на все, и ты при этом не будешь иметь долгов. Для этого надо работать, не  опускать руки, знать, где хранить и как хранить, ну и надеяться на лучшее.

- Вы известный альпинист, регулярно совершаете дорогостоящие восхождения в горы. Извините, где вы берете средства?

- Уж поверьте, не из семейного бюджета, я не имею права брать из семейного бюджета. Для меня восхождение в горы это шанс немного заработать, и, допустим, отправить семью, детей куда-нибудь на оздоровительный отдых, чтобы они зарядились здоровьем на всю зиму. Так я  могу позволить себе рисковать своей жизнью и здоровьем в горах. Вкладывать свои деньги,  как думают некоторые, в развлечение, в отдых в горах - такого нет. Это неправильная, пустая  трата денег.  Идя в горы, я стараюсь заработать. И как военный, получаю зарплату. Я лейтенант.

- И сколько сейчас у нас получают лейтенанты?

- Порядка 120 тысяч в  месяц. И как я уже сказал, у нас еще есть небольшой семейный бизнес. 

- Чем занимается ваша жена?

- Воспитанием детей, домохозяйка. Она, конечно, помогает мне, но на постоянной основе не работает, у нее на первом плане семья, дети, дом. 

- Как ваш батыр растет (в этом году у Максута родился третий ребенок, сын Батырхан)?

- Слава Богу, растет понемногу, как все дети. 

- Вам хотелось бы повысить свою финансовую грамотность? 

- Пока в этом нет особой необходимости. У  моей супруги экономическое образование, она работала в финансовом институте, преподавала  международную экономику  и ее знаний нам в принципе достаточно. Пока. А если возникнет необходимость, то, конечно, будем повышать свою финансовую грамотность, без этого в наше  время никак не обойтись. 

- Как вы думаете, насколько качественно в Казахстане преподносится тема повышения  финансовой грамотности населения? 

- Думаю, неплохо, но каждый человек должен сам думать и отвечать за свои действия,   а если безотчетно следовать, допустим, рекламе, не вникая в суть, то можно  попасть в весьма неприятную ситуацию. Поэтому, прежде чем совершить какую-либо финансовую операцию, куплю-продажу, надо все взвесить и тут не может быть мелочей.

Вот я же уже сказал, что мы хотим поменять телевизор, купить новый, но я не хочу покупать сразу, а хочу купить под нулевой банковский процент, без переплаты. Это  сейчас не проблема, такое предусмотрено практически в любом приличном торговом центре. Это очень удобный и вполне доступный способ покупки необходимых вещей, в том числе бытовой техники. Сразу покупать накладно для семейного бюджета, а рассчитываться каждый месяц понемногу – вполне приемлемо, поэтому спасибо финансовым организациям, которые дают людям такой шанс, такую возможность приобрести безболезненно необходимый дорогостоящий товар для дома, для семьи. Это элементарные знания по покупке той же бытовой техники в кредит, и это достаточно хорошо объясняют населению в различных рекламных материалах и роликах, в том числе в СМИ. 

Но что касается депозитов, и каких-то других серьезных финансовых сделок, то для этого, конечно же,  нужно иметь дополнительные знания. И не только знания. Расспросите у брата, у сестры, у других родственников и знакомых, что,  как, зачем и почему, у нас же больше доверяют друзьям и родичам, чем рекламе и узнаете, что почём. Безусловно,  надо учиться грамотно проводить какие-то финансовые операции, тем более, сейчас, когда всё стремительно развивается, появляются новые технологии и возможности, о которых еще несколько лет тому назад и не  мечтали. Но надо не просто смотреть на новшества, а знать, думать и прогнозировать, что будет потом, если ты, к примеру, возьмешь кредит, какой у тебя ожидается доход на  ближайшие годы, сможешь ли ты вовремя погашать и так далее. Если  бы, к примеру, я был уверен в  своих доходах, я бы уже котлован под свой дом вырыл. Но я не уверен в своих доходах, поэтому и не начинаю строить. Я же дом себе хотел построить. 

- А вы не интересовались, может, есть какая-то банковская поддержка, которая с минимальными затратами, с минимальными процентами поможет вам поставить дом. 

- Вы знаете, у меня есть хорошие знакомые в банках, в том числе учредители банков и, конечно же, я мог бы у них расспросить, какие есть программы или льготы мне как человеку, чтобы построить дом, но я даже так не хочу делать. 

- Почему?

- С деньгами нужно быть очень аккуратным и стараться  самому заработать, а не надеяться на банк. И ценить деньги, которые ты заработал. Бывают случаи, когда люди наберут кредитов, а потом не знают, как расплатиться, попадают в долговую яму и по этой причине  даже пытаются  свести счеты с жизнью.  Поэтому надо сначала  заработать, а потом уже покупать. Или хотя бы половину заработать, а остальное добрать. Тогда у тебя все будет хорошо. Я не понимаю, когда у человека вдруг оказываются деньги на руках и от того, что  у него в жизни чего-то не было, он начинает тратить направо-налево. Это неправильно. Для меня, например, шок, асоциальный элемент, когда я слышу, что кто-то  проводит свадьбу в кредит.  Так не должно быть, это абсолютно неправильно, а у нас люди  часто так делают, а потом после свадьбы не могут свести концы с концами и из-за невыполненных обязательств перед банком, начинают ссориться, ругаться и даже разводиться, рушить семью. А стоит ли оно того? Думаю, нет. 

И еще я хотел бы отметить, что этим летом в одном из банков действовала  хорошая выгодная  бонусная программа в виде 10-процентных бонусов при оплате каких-то покупок с помощью карточки. То есть тебе при покупках каких-то товаров и услуг, еще и бонусы начислялись, и это действовало не только в Казахстане, но и в других   странах, так что надо следить за такими  программами, они тоже помогают существенно сэкономить семейный бюджет. 

- Если не ошибаюсь, это была дополнительная опция на карточках, куда перечисляется зарплата.

- Совершенно верно. Причем такие бонусы, оказывается,  не имеют срока давности, и не сгорают со временем. Ты оплачиваешь, тратишь свои средства, и тебе при этом еще поступают бонусы, как будто идет частичный возврат твоих расходов. Очень удобно.
Также можно завести электронный Кошелек банка и через него оплачивать без комиссии, что тоже очень удобно и выгодно.  Поэтому всегда надо следить за всякими внедряемыми новшествами на финансовом рынке, сейчас в этом плане банки делают многое и, главное, не прозевать их. Для этого надо регулярно смотреть банковские сайты, там у них всегда хорошая и полезная информация висит, а также следить за новостями в СМИ, тогда ты все будешь знать. Мне иногда приходится слышать, о, поздно узнал, где я раньше был, почему не знал?! Поэтому всегда надо стараться быть в курсе всех событий и новостей, которые интересуют тебя как потребителя финансовых услуг.  Как говорится, информирован, значит вооружен.  




Интервью подготовлено в рамках проекта по  повышению финансовой грамотности населения «Просто о финансах».

Торгын Нурсеитова


 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: