Лента новостей
0

Астана готовится к празднованию 550-летия Казахского ханства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.09.2015 22:21 Zakon.kz
На протяжении трех дней все желающие смогут увидеть выступления лучших творческих коллективов из разных регионов страны, а также театрализованное представление.
Завтра столица нашей республики станет эпицентром праздничных событий, посвященных юбилею Казахского ханства. 11, 12, 13 сентября в городе Астане на площади у монумента «Қазақ Елі» пройдет одно из основных мероприятий, посвященных празднованию важной исторической даты, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт столицы.

На данной площади разбит этноаул из 50 юрт, которые привезли в Астану все области Казахстана. Стоит отметить, что народные гуляния с участием всех регионов проводятся в Астане впервые в рамках празднования исторической даты. Это масштабное событие подчеркивает историю, богатое культурное наследие и традиции казахского народа.

На протяжении трех дней все желающие смогут увидеть выступления лучших творческих коллективов из разных регионов страны, а также театрализованное представление. Жители и гости столицы смогут принять участие в спортивных состязаниях по асық ату, арқан тартыс, бұқа тартыс, тоғыз құмалақ, гір тасын көтеру, лянга и қолкүресі.

В первый день празднования юбилея Казахского ханства на площади у монумента «Қазақ Елі» каждая область Казахстана покажет видеопрезентацию на тему «Древние города Казахстана» и проведет интерактивную лекцию «Путешествие на волшебном тулпаре». Кульминацией первого вечера праздничных дней станет этноконцерт «Ғасырлар үні».

В субботу, 12 сентября, праздничное утро начнется с красочного парада-шествия в национальных костюмах, в котором примут участие представители всех областей. Он пройдет на площади у монумента «Қазақ Елі» в 09:00. В этот же день в 19:00 состоится гала-концерт с участием всех регионов, на котором будут представлены лучшие концертные номера. В течение дня делегации, которые прибыли в столицу со всего Казахстана, будут совершать гостевые визиты и делиться особенностями обычаев и кухни.

В завершение праздничных дней зрителей смогут посмотреть фестиваль моды «История народа через историю казахского национального костюма», интерактивную лекцию от каждой области «Путешествие на волшебном тулпаре», фестиваль танца «Сиқырлы би әлемі», концерт дружбы народов Казахстана «Бірлігіміз жарасқан», а также этноконцерт «Ғасырлар үні». Кроме того, специально для детей-сирот будет проведена экскурсия по этноаулу и состоится концерт с участием талантливой молодежи Астаны.

Частью праздничных мероприятий станет выставка ремесленников. Здесь можно будет увидеть предметы и украшения из дерева, ювелирные изделия, керамику, музыкальные инструменты, картины и национальную одежду.

Фото:astana.gov.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: