Лента новостей
0

В Павлодаре проверили рекламные тексты на грамотность

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 05:22 Zakon.kz
Принять участие в акции «Чистая реклама» управление по развитию языков пригласило всех неравнодушных павлодарцев.
Рекламные тексты на казахском языке на стендах и билбордах в Павлодаре проверили на грамотность. Принять участие в акции «Чистая реклама» управление по развитию языков пригласило всех неравнодушных павлодарцев, рассказал МИА Казинформ специалист управления по развитию языков Даулет Темирболат.

Активисты прислали организаторам акции 609 фотоснимков рекламных плакатов и билбордов, на многих из которых они обнаружили ошибки в написании слов. Но самое главное несоответствие Закону «О языках в РК», отметил Д.Темирболат - это тексты только на одном из языков, хотя положено давать надписи на казахском и русском.

«Самой распространенной ошибкой в написании казахского текста, как мы выяснили, является написание русской буквы К вместо казахской Қ, то же самое и с буквой Н.

По итогам завершившейся сегодня акции, I призовое место было присуждено самой грамотной участнице Назерке Семей, второе - Мадияру Салыкову - оба призера являются студентами Павлодарского государственного педагогического института, в тройке призеров учащаяся бизнес-колледжа Шынар Махаббат.

Активные участники акции «Чистая реклама» награждены дипломами и призами.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: