Лента новостей
0

Дешевые автомобили из России создали транспортный коллапс на дорогах Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 13:51 Zakon.kz
Ежедневно горожане вынуждены часами простаивать в многокилометровых заторах. 
Алматы на грани транспортного коллапса. Ежедневно горожане вынуждены часами простаивать в многокилометровых заторах. Одни опаздывают на работу, другие на учебу, передает телеканал КТК.

Решить проблему чиновники пытаются уже не первый год, но пока безуспешно. А сейчас положение еще больше усугубилось: в мегаполисе резко выросло количество машин. Как поясняют эксперты, улицы Алматы заполонили дешевые авто из соседней России.

За баранкой такси Азиз Тохтахунов чуть меньше года. Говорит, передвигаться по Алматы с каждым днем становится все сложнее. Невооруженным глазом видно, что количество автотранспорта в городе возросло в несколько раз.

Азиз Тохтахунов:
- Поток машин на дороге стал больше, где-то на 60-70%. И в час пик на заказ порой практически успеть невозможно. Если, конечно, этот заказ не предварительный, там за час или полчаса мне прислали.

Многокилометровые вереницы машин ежедневно выстраиваются на улицах. Порой простаивать в пробках алматинцам приходится часами. Полицейские знают объяснение происходящему.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы:
- В настоящий момент официально в Алматы зарегистрировано порядка 530 тысяч городских транспортных средств. Помимо этого в город Алматы заезжают и проезжают, значит, пользуются транзитом мегаполиса еще 300 тысяч иногороднего транспорта. В конечном итоге по городу ежедневно колесит около одного миллиона транспортных средств. И это существенно отражается на дорожной безопасности в городе.

Увеличение количества автомобилей признают и эксперты. С начала года из России, только по самым скромным подсчетам, в Алматы завезли около 10 тысяч легковушек.

Арсен Шакуов, руководитель Ассоциации безопасности дорожного движения:
- Сейчас если посмотреть, вокруг все заставлено машинами. И люди не хотят пересаживаться на общественный транспорт. Но факт, что машин много завезено. И все равно они передвигаются по городу. То есть получается, что один человек купил две, три машины, то тогда, если бы каждый поехал, на 1 миллион человек у нас пришлось бы 3 миллиона машин на город.

В шоп-туры к соседям казахстанцы отправились, когда резко обесценилась российская валюта. Ценники на товары молниеносно поползли вниз. Купить авто в России можно было в разы дешевле. Этим и воспользовались предприимчивые граждане.

Нурсултан Назарбаев, президент Республики Казахстан, 07.09.2015:
- Все побежали покупать! Ну, понакупали, мы подождали. Машины поднабрали, кое-что еще взяли. И когда наша валюта сравнялась, все. 80 000 автомобилей завезли в страну!

Теперь алматинские чиновники думают, как не допустить в городе транспортного коллапса. Власти намерены в ближайшие годы кардинально изменить дорожную ситуацию. В первую очередь планируют создать при въездах в мегаполис специальные автовокзалы с бесплатными парковками, чтобы часть автовладельцев оставляла там машины и пересаживалась на общественный транспорт.

Автор: Бауржан Апсеитов

Фото: thenews.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: