Лента новостей
0

РФ надеется, что обмен пленными "всех на всех" в Донбассе не за горами

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 16:09 Zakon.kz
В Москве констатируют относительную стабилизацию обстановки в Донбассе, но осторожны в излишнем оптимизме.
Об этом заявил постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета Организации. Текст его выступления размещен на сайте российского дипведомства, передает ТАСС.

"С 1 сентября наблюдаем в Донбассе относительную стабилизацию обстановки. Обстрелы практически прекратились, - отметил Лукашевич. - Это важный шаг в плане выполнения минского "Комплекса мер". Обнадеживает возобновление обмена пленными, хоть и в ограниченном пока формате. Рассчитываем, что обмен по формуле "всех на всех" не за горами".
Опыт наблюдения за ситуацией в регионе "заставляет быть осторожным в излишнем оптимизме". "Тем не менее налицо шанс закрепить позитивную тенденцию, - обратил внимание постпред. - От всех нас требуется четкий сигнал сторонам конфликта на установление долгосрочного прекращения огня по всей линии соприкосновения".
Москва со своей стороны оказывает необходимое влияние на ополчение Донбасса и ожидает "не менее энергичных усилий и от тех стран, к голосу которых прислушиваются в Киеве".
"Приветствуем интенсификацию консультаций в рамках контактной группы и ее рабочих подгрупп. По некоторым аспектам дискуссии приобретают конструктивный и предметный характер", - добавил дипломат.

Москва призывает ввести круглосуточное наблюдение ОБСЕ на проблемных участках

"Призываем интенсифицировать патрулирование Специальной мониторинговой миссии (СММ) в зоне безопасности, докладывать о всех случаях нарушения режима прекращения огня, передвижениях тяжелой техники, - отметил Лукашевич. - Необходимо уделять равное, "зеркальное" внимание наблюдению по обе стороны линии соприкосновения и отражать полученные данные в отчетах. Это естественное условие объективности и беспристрастности работы миссии".
Постпред РФ подчеркнул необходимость "воспользоваться возможностями создания круглосуточных постов наблюдения СММ в наиболее проблемных точках". "Уже сейчас можно начать их оборудовать, организовать на них длительное присутствие наблюдателей, которое затем оперативно перевести на круглосуточный режим", - убежден он.

"Важно при этом учесть опыт, который СММ получила в Широкино. Нельзя более допускать, чтобы сотрудников миссии изгоняли с наблюдательного пункта на линии соприкосновения, - продолжил Лукашевич. - Неважно, кто потом занимает эту позицию - регулярные части или националистические батальоны". Для этого, в частности, "нужно наладить тесное взаимодействие СММ со всеми подразделениями сторон в зоне безопасности".

"Это будет способствовать эффективной работе наблюдателей, повышению их информированности, большей точности в отчетах. Важно в этом плане тесно сотрудничать и с представителями СЦКК (Совместного центра по контролю и координации)", - подчеркнул постпред РФ при ОБСЕ.
Мандат СММ, напомнил он, предусматривает возможность соответствующего кадрового укрепления, для того чтобы "нарастить число патрулей в зоне безопасности, увеличить объем информации, полученной наблюдателями лично и, соответственно, повысить точность и достоверность докладов".
"В том, что касается прозвучавших призывов к СММ и исполструктурам ОБСЕ выпустить новые тематические доклады, хотели бы подчеркнуть, что сейчас особенно актуально дать объективную картину последствий военной операции, начатой украинскими силовиками в апреле прошлого года, - обратил внимание Лукашевич. - 

Нужна объективная и обобщенная картина последствий применения тяжелых вооружений. Важно показать, по каким конкретно целям велся огонь на территории, контролируемой Киевом, и на территории, подконтрольной ополчению Донбасса". 

Фото: © Архив ИТАР-ТАСС/Станислав Красильников
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: