Лента новостей
0

Одни из первых поздравлений казахстанцев с 550-летием Казахского ханства

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 16:26 Zakon.kz
Серик Сапиев — чемпион мира по боксу, олимпийский чемпион  550-летие Казахского ханства — это не только наша прошлая история, это показатель силы духа наших предков, которые смогли сохранить нашу государственность.
Поздравления казахстанцев с 550-летием Казахского ханства из уст артистов, спортсменов, актеров, общественных и политических деятелей нашей страны, сообщает e-history.kz.

Серик Сапиев — чемпион мира по боксу, олимпийский чемпион  550-летие Казахского ханства — это не только наша прошлая история, это показатель силы духа наших предков, которые смогли сохранить нашу государственность. Ведь национальное самосознание и идентичность казахов прошли серьезные испытания в сложные периоды нашей истории. Изучая историю, мы понимаем, насколько трудно далась нашим предкам независимость. Данный праздник — это отражение преемственности для казахстанской молодежи, знак того, что нынешнее поколение просто обязано сохранить накопленные знания, традиции и обычаи родного народа уже для своих потомков. Таким образом, 550-летие Казахского ханства имеет важнейшее политическое значение. Эта дата — действительно знаменательная веха в развитии нашей государственности, одна из возможностей реализовать национальную идею «Мәңгілік ел». Дорогие казахстанцы поздравляю вас с этим славным праздником, занимайтесь спортом и будьте сильны духом!

Ануар Нурпеисов — киноактер, руководитель КГУ «Астана Жастары» Акимата города Астаны Я считаю, что национальная идея «Мәңгілік Ел» заключается в том, что наше государство было основано 550 лет назад. Благодаря нашим предкам сегодня есть и будет вечная, развивающаяся и прогрессирующая страна под названием Казахстан. Не взирая ни на какие-то политические, геополитические вызовы, Казахстан с относительно небольшим населением, но очень твердым и жестким стержнем сохранил себя. Значение этой идеи включает в себя вечный народ, который за основу всегда берет взаимопонимание между более ста этносами. Я думаю, 550-летие Казахского ханства направлено на самосознание, самоидентификацию казахстанцев. Это событие — напоминание того, что мы народ с богатой и древней культурой, 550 лет это более чем половина тысячелетия, на нашей земле были разные государства и разные народы, но как минимум последние 550 лет эта земля находится под именем казахов. Мы динамично развивающийся народ. Самое главное, чтобы жажда к знаниям у нашего народа была нескончаема, время необходимо эквивалировать в знания, а знания эквивалировать в материальные и духовные ценности. Поздравляю всех казахстанцев с этим великим праздником!  

Денис Тен - казахстанский фигурист, призёр зимних Олимпийских игр 550-летие Казахского ханства — исторический праздник для всей страны! Эта дата описывает целую эпоху становления казахской государственности, новую эру в Великой Степи, когда на авансцену истории вышел казахский народ. И сегодня, вспоминая великие достижения наших предков, мы делаем шаг навстречу к национальной идее «Мәңгілік Ел» олицетворяющей вечное государство, вечную землю, вечные ценности. Человек без прошлого, не имеет будущего, и это событие дает возможность не только прикоснуться к историческому прошлому нашей страны, но и передать накопленные знания, традиции и обычаи родного народа будущим поколениям. 550-летие Казахского Ханства — национальное достояние всей страны и превосходный импульс для покорения новых вершин в истории Республики Казахстан!

Самат Смаков — капитан сборной Казахстана по футболу  Я горжусь тем, что я казах и родился на этой святой земле! Празднование юбилея образования Казахского ханства способствовует укреплению казахстанской государственности и патриотизма. Политическая и общественная значимость грядущего юбилея заключается прежде всего в том, что Казахское ханство было первым в Центральной Азии национальным государством, созданным ныне существующим народом. Казахское ханство — государство с богатой историей, у него были взлеты и падения, а жизнь современного Казахстана зависит напрямую от нас и от последующих поколений. Наша история это МЫ, и нам вершить дальнейшие взлеты современного Казахстана! От души поздравляю всех казахстанцев с этим общегосударственным праздником! 

Алия Телебарисова — киноактриса  Казахстан прошел длинный тернистый путь в становлении своей государственности и независимости, начиная с того момента, когда Жанибек и Керей создали в 1465 году Казахское ханство. Наши предки преодолели многие трудности, которые встречались на их пути, и благодаря их силе духа и воли к стремлению вперед, сегодня мы видим Казахстан, как одно из самых динамично развивающихся государств мира, в котором царят мир и спокойствие! И сейчас, пришло время вспомнить историю становления нашей государственности, донести это до нынешней молодежи, помнить это всегда и передавать из поколения в поколение. И в этот знаменательный для всего Казахстана год, хотелось бы пожелать всему народу нашей независимой и многонациональной страны, оставаться единым целым и никогда не останавливаться ни перед какими преградами. Также, учитывая нынешний особый экономический период не только для нашей страны, хотелось бы, чтобы наш народ был более сплочен и с пониманием относился ко всему происходящему, ведь как нам показали наши предки — только вместе мы сможем преодолеть всё и добиться всех своих целей. В одном из своих выступлений Нурсултан Абишевич Назарбаев отметил, что у казахов есть пословица: «Если четверо вместе — придет благоденствие, если шестеро врозь — потеряют все». Мира и процветания нашему Казахстану и всем казахстанцам! 

Досжан Табылды — ведущий Артист балета театра «Астана Опера»  Этот праздник является знаменательным историческим событием для Казахстана! Я очень благодарен нашим предкам, которые воспитывали в себе истинных воинов, истинных женщин-матерей. Наши предки давали мощный посыл сыновьям, чтобы они могли бесстрашно отстаивать нашу землю и в дальнейшем могли сплотиться и сообща создать единое государство в степи. Я безумно рад, что у нас богатая история, думаю каждый казахстанец должен гордиться ею, гордиться нашими предками, мы просто обязаны это делать, мы должны брать пример мудрости и мужества у наших предков, чтобы уверенно идти к светлому будущему великого Казахстана! Хочу пожелать нашим согражданам крепкого здоровья, беспрерывного саморазвития, воспитания молодого поколения в духе исторических культурных ценностей, идти только вперед, приумножая нашу культуру, чтобы следующие поколения также гордились нами! Мы созидаем новую историю современного Казахстана! 

Анна Алябьева — мастер спорта международного класса Казахстана по художественной гимнастике  Керей и Жанибек доказывают тот факт, что казахи это-свободолюбивая нация, незнающий преград народ и всегда следующий своему сердцу. Большая дружная семья! Я горжусь тем, что Казахстан не останавливается и движется дальше. Я горжусь тем, что Казахстан многонационален. Мы все живем в мире и согласии. Я хочу пожелать процветать Казахстану и далее! От всей души поздравляю всех с 550-летием Казахского ханства! 

Алмас Кишкенбаев — певец  Отметить такой праздник для каждого казахстанца, как мне кажется — это честь, потому что это история, потому что это наши предки, которых нужно знать. Именно благодаря им сегодня наша республика независима. Поэтому, конечно, нужно праздновать такие мероприятия. Это, во-первых, большой праздник для казахстанцев, во-вторых, возможность знакомства общественности с историей Казахского ханства и раскрытия его исторической роли. 

Материал подготовили Мирас НУРЛАНУЛЫ и Алтынбек ҚҰМЫРЗАҚҰЛЫ

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: