Лента новостей
0

Сенаторы внесли свои поправки в проект ГПК РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 16:50 Zakon.kz
Устанавливаются ограничения на пересмотр в кассационном порядке судебных актов по делам, связанным с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее 2 тыс. МРП
Комитет Сената парламента по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам рассмотрел в третьем чтении проект Гражданского процессуального кодекса РК, сообщает Zakon.kz.

По информации пресс-службы Сената, в ходе обсуждения проекта с учетом замечаний и предложений комитетов возникла необходимость внесения изменений и дополнений в одобренный Мажилисом документ. 

«Во исполнение Плана Нации по реализации пяти институциональных реформ государства «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства» внесены изменения и дополнения, связанные с процессуальным порядком рассмотрения гражданских дел в условиях создания трехуровневой системы (16 шаг), внедрением аудио-, видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке (шаг 20), и другие», - говорится в сообщении.

Также устанавливаются ограничения на пересмотр в кассационном порядке судебных актов по делам, связанным с имущественными интересами физических лиц при сумме иска менее двух тысяч месячных расчетных показателей и юридических лиц при сумме иска менее тридцати тысяч месячных расчетных показателей.

Кроме того, был рассмотрен в третьем чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования гражданского процессуального законодательства». 

В него также были внесены изменения. В частности, внесены изменения и дополнения, связанные с процессуальным порядком рассмотрения уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях в условиях создания трехуровневой системы (16 шаг), внедрением аудио-, видеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке (шаг 20), расширением области применения суда присяжных и законодательным определением категории уголовных дел, по которым суд присяжных должен являться обязательным (21 шаг), обеспечением баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина (22 шаг).

«Учитывая, что вносимые изменения и дополнения связаны с процессуальным порядком рассмотрения уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях в условиях создания трехуровневой системы, изменен заголовок законопроекта», - отмечает пресс-служба.

Также вводятся ограничения по пересмотру в кассационном порядке судебных актов по делам об уголовных проступках и преступлениях небольшой тяжести.

Документы направлены на рассмотрение Палаты.

Фото:sud.gov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: