Лента новостей
0

В Малайзии опровергли сообщения о наличии у премьера многомиллионных счетов в Гонконге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 17:20 Zakon.kz
Расследование имеет политический подтекст, считают в окружении Наджиба Разака.
Администрация премьера Малайзии подвергла критике расследование полиции Гонконга о наличии в местном банке счетов, которые якобы принадлежат Наджибу Разаку. Об этом сообщает в пятницу издание "Малайзия кини", передает ТАСС.
"Расследование имеет политический подтекст, а подобные действия абсолютно безосновательны", - отметили в окружении малайзийского премьера.

В конце прошлого месяца бывший замруководителя регионального отделения правящей Объединенной малайской национальной организации Хайруддин Абу Хассан обратился в полицию Гонконга с заявлением, в котором, в частности, утверждалось, что премьер является директором четырех гонконгских компаний, на счетах которых находится около $260 млн. Однако представитель администрации правительства заявил, что "Наджиб Разак не имеет никаких компаний в Гонконге и не располагает счетами в банке, о котором идет речь в заявлении ("Креди сюисс Гонконг" - прим ТАСС).

Несколько месяцев назад издание Wall Street Journal опубликовало статьи, в которых утверждалось, что на личные счета Наджиба было переведено около $700 млн от компаний, связанных с государственным инвестиционным фондом 1MDB. Окружение премьера сразу же назвало подобные публикации "политическим саботажем, направленным на дискредитацию главы правительства".
Тем не менее была создана специальная комиссия из представителей Антикоррупционного ведомства, Центробанка и полиции, по результатам которой были обнаружены личные счета Наджиба с указанными суммами. Вместе с тем было установлено, что никаких денег от государственного фонда премьер не получал. Происхождение этих средств Наджиб объяснил "финансовой помощью от ближневосточных спонсоров", и все сотни миллионов долларов предназначены на нужды политической партии.

Евгений Соловьев
Фото: © ИТАР-ТАСС/Михаил Климентьев
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: