Лента новостей
0

Назарбаев: ССТГ должен получить статус наблюдателя при ООН

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.09.2015 21:51 Zakon.kz
По мнению Назарбаева, страны-члены Совета сотрудничества тюркоязычных государств заинтересованы в получении статуса наблюдателя при ООН и ОИС.
Совет сотрудничества тюркоязычных государств должен получить статус наблюдателя при Организации Объединенных Наций и при Организации Исламского сотрудничества, заявил в пятницу президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, сообщает ИА Новости-Казахстан

"Я думаю, что очень важно получить статус наблюдателя при Организации исламского сотрудничества и ООН, думаю, мы все заинтересованы в этом", — сказал Назарбаев в ходе V саммита совета сотрудничества тюркоязычных государств.

"В прошлом году я предложил на заседании СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) основать организацию по безопасности и развитию в Азии. Думаю, эти проекты, будут очень важны для развития стабильности в данном регионе", — добавил он.

"Мы знаем, что геополитические изменения оказывают свое влияние на тюркский мир, и мы хотим, чтобы конфликт между Палестиной и Израилем получил бы свое мирное решение,  думаю, что восстановление Афганистана тоже должно проходить мирным путем, потому что мы находимся в одном регионе, и деятельность сепаратистких, террористических и экстремистских организаций надо пресекать", — подчеркнул президент Казахстана.

Он выразил благодарность Турции за "успешное председательствование" в Совете сотрудничества тюркоязычных государств. 

"Нынешний юбилейный саммит — очень важная веха в интеграции тюркского мира, с момента создания совета систематизировалось сотрудничество между нашими государствами. На четвертом саммите мы говорили о создании концепции тюркского мира, и эта концепция должна была быть подготовлена Тюркской академией. Мы хотим сказать, что необходимо ускорить принятие данного документа", — заключил Назарбаев.

Фото: © Фотохост-агентство

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: