Лента новостей
0

Украинская телеведущая без запинки произнесла слово из 58 букв

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2015 00:38 Zakon.kz
Таким образом журналистка смогла повторить достижение ведущего прогноза новостей на британском телеканале Channel 4 Лиама Даттона (Liam Dutton).
Ведущая программы новостей «Свідок» украинского телеканала НТН Екатерина Булатова смогла без запинок произнести самое длинное географическое название в Европе, состоящее из 58 букв, передает Лента.ру.

Об этом сообщается на официальном канале НТН на YouTube. Таким образом журналистка смогла повторить достижение ведущего прогноза новостей на британском телеканале Channel 4 Лиама Даттона (Liam Dutton).

В эфире НТН Булатова рассказала о своем коллеге из Великобритании, а затем произнесла Лланвайрпуллгвингиллгогерыхверндробуллллантысилйогогогох (Llanfairpwllgwyngyllgogerychwyrndrobwllllantysiliogogogoch).

Данное название считается неофициальным, но более известным наименованием валлийской деревни Лланвайр-Пуллгвингилл (Llanfair Pwllgwyngyll). Топоним переводится с валлийского как «Церковь святой Марии в ложбине белого орешника возле бурного водоворота и церкви святого Тисилио возле красной пещеры».

В 2001 году сообщалось, что большинство жителей деревни, население которой составляет 3,4 тысячи человек, научились с легкостью произносить наименование населенного пункта. Отмечалось, что это стало возможным благодаря специальной программе по изучению валлийского языка.

Считается, что название было придумано в 1860-е годы портным Джоном Моррис-Джонсом. Это было сделано исключительно для привлечения туристов. Сейчас на железнодорожной станции деревни установлена табличка с названием населенного пункта, которая считается одной из самых фотографируемых достопримечательностей Уэльса.

На сайте телеканала НТН сообщается, что Булатова имеет высшее экономическое образование. Она любит советские мультфильмы, путешествия, хорошую компанию и мамину кухню. Телеведущая также окончила хореографическую школу и интересуется живописью.

Кадр: Свідок НТН / YouTube
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: