Лента новостей
0

И.Рогов: История правовой системы РК начинается со степного правосудия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.09.2015 22:08 Zakon.kz
«Истоки нашей правовой системы, новой государственности надо, наверное, искать в историческом наследии, которое мы получили от предков.», - считает он.
История правовой системы современного Казахстана начинается с истории степного правосудия Казахского ханства. Таким мнением поделился председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов в ходе торжественного собрания, посвященного празднованию 550-летия Казахского ханства, передает корреспондент BNews.kz.

«Истоки нашей правовой системы, новой государственности надо, наверное, искать в историческом наследии, которое мы получили от предков. Государство – это не только отряд вооружённых людей, не только власть хана, но это ещё и право. Нельзя быть юристом в нашей стране и не знать великолепных источников казахского обычного права, возьмём хотя бы «Светлый путь» Касым хана, уложение Есим хана, известного как «Старая дорога Есима», «Жеты Жаргы» Тауке хана - непревзойдённые по мудрости, по охвату тогда существовавших общественных отношений», - сказал он.

По его мнению, в этих источниках можно найти не только интересные исторические находки, но и глубокий смысл действующего права. 

«Возьмите институт казахских биев. На первый взгляд, как можно сравнить современное и степное правосудия? Но если мы вспомним, какие высокие моральные, нравственные требования предъявлялись к судьям того времени, вы согласитесь, что актуальность этого остаётся и по сей день. И празднование 550-летия Казахского ханства - это ещё один повод и очень серьёзный для всех нас, особенно для юристов, обратиться к историческому наследию казахского народа и к степному праву в особенности», - подчеркнул И.Рогов. 
Анеля Касымова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: