Лента новостей
0

Конституционный совет РК получил статус наблюдателя в Европейской ассоциации

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2015 07:07 Zakon.kz
Участие Конституционного совета Казахстана в работе Европейской ассоциации обеспечивает доступ к передовым зарубежным правовым технологиям.
Конституционный совет РК принят в состав Конференции европейских конституционных судов в качестве наблюдателя, сообщает Kazpravda.kz.

Это знаковое для Казахстана событие произошло в городе Батуми (Грузия), где состоялось XIV заседание круга председателей Конференции европейских конституционных судов (Европейская ассоциация). 

Данная международная организация, учрежденная в 1972 году, объединяет представителей 40 европейских конституционных судов и эквивалентных органов, осуществляющих рассмотрение конституционных вопросов. Европейская ассоциация способствует взаимному информированию своих членов по вопросам методов работы и практики конституционного контроля, а также обмену идеями в соответствующей сфере. 

Как пояснили в пресс-службе КС РК, включение Конституционного совета в работу Европейской ассоциации стало очередным свидетельством признания международным сообществом достижений нашей республики в сфере обеспечения верховенства Основного закона. В 2012 году Казахстан был принят в состав Европейской комиссии за демократию через право Совета Европы (Венецианской комиссии). С 2013 года КС РК – член Всемирной конференции по конституционному правосудию и Ассоциации азиатских конституционных судов и эквивалентных институтов. А с 1997 года – участник Конференции органов конституционного контроля стран новой демократии, в состав которой входят также конституционные суды Армении, Беларуси, Молдовы, России, Таджикистана и Украины. 

Участие Конституционного совета Казахстана в работе Европейской ассоциации обеспечивает доступ к передовым зарубежным правовым технологиям в сфере развития национального законодательства, в первую очередь конституционного, создает дополнительный канал осведомленности о текущих проблемных вопросах других государств-участников в рассматриваемой сфере.

Наряду с этим статус наблюдателя позволит Конституционному совету укреплять контакты с европейскими институтами, в том числе для дальнейшего осуществления правовых и демократических реформ в стране. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: