Лента новостей
0

Главы МИД «нормандской четверки» выступили за закрепление перемирия

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.09.2015 12:05 Zakon.kz
Участники переговоров удовлетворены соблюдением в целом режима прекращения огня в Донбассе. 
В Берлине завершились переговоры глав МИД стран «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция) по урегулированию ситуации на Украине. 

Стороны обсудили комплекс вопросов безопасности в Донбассе, а также заявили, что режим прекращения огня, который действует в регионе, должен быть закреплен, передает РИА Новости.

Глава МИД России Сергей Лавров по итогам встречи, которая продолжалась около трех часов, заявил, что участники переговоров удовлетворены соблюдением в целом режима прекращения огня в Донбассе. «Единичные случаи нарушения имеют место, но в целом достаточно позитивная оценка того, что происходит», — цитирует ТАСС главу внешнеполитического ведомства.

При этом он выразил уверенность, что разногласия по вопросу местных выборов в Донбассе будут преодолены. «Мы заинтересованы, чтобы те разночтения, которые проявлялись в ходе работы подгруппы по политическим вопросам, которые касались модальностей проведения местных выборов на территории Донецкой и Луганской республик, были преодолены. Они преодолимы», — подчеркнул Лавров.

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер отметил, что в ходе данной встречи «было меньше конфронтации, чем раньше», что дало «возможность продвинуться вперед по некоторым вопросам». «Сегодня мы продвинулись на шаг вперед прежде всего в вопросе укрепления режима прекращения огня. Потому что обеспечение безопасности является предпосылкой для того, чтобы вообще провести выборы», — заявил он.

Глава МИД Украины Павел Климкин, в свою очередь, заявил, что Киев готов вести диалог с легитимными представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). «Если вы под представителями Донецка и Луганска понимаете тех, кто появился в результате "фейковых выборов" 2 ноября прошлого года, то это не путь вперед», — отметил он, напомнив, что местные выборы на Украине состоятся 25 октября.

Встреча лидеров стран «нормандской четверки» президента России Владимира Путина, президента Франции Франсуа Олланда, канцлера Германии Ангелы Меркель и украинского президента Петра Порошенко должна состояться 2 октября в Париже.

Последний раз «нормандская четверка» на уровне глав МИД — Сергея Лаврова, Франка-Вальтера Штайнмайера, Лорана Фабиуса и Павла Климкина (соответственно от России, Германии, Франции и Украины) — встречалась 23 июня текущего года. Тогда министры в очередной раз подчеркнули необходимость «быстрой деэскалации конфликта в Донбассе и немедленному прекращению огня». По их словам, это позволило бы добиться прогресса «как в политической сфере, так и в сфере гуманитарной и социально-экономической».

Формат «нормандской четверки» появился после встречи лидеров Германии, России, Украины и Франции в июне 2014 года. В феврале на встрече сторон в Минске были достигнуты соглашения, предусматривающие, в том числе, прекращение огня, отведение вооружений от линии фронта и обмен пленными. Несмотря на это, ополченцы и украинские силовики периодически обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Фото: РИА Новости
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: