Лента новостей
0

Кот, которому прочили пост президента Белоруссии, сбежал

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 12:13 Zakon.kz
Кот Барсик был героем блога, в котором рассказывалось о его встречах с кандидатами в президенты.
Известный многим белорусам кот Барсик, пытавшийся пристроиться кандидатом в президенты и полтора месяца оживлявший вялотекущую избирательную кампанию оригинальными выходками, объявлен в розыск, сообщает Русская служба ВВС.

"Пресс-секретарь" и хозяин "политического" кота минский журналист Василий Семашко неделю стерег Барсика в лесу, ночевал в палатке, разложив поблизости корм, мисочки с водой и вещи со знакомым коту запахом.

В окрестных деревнях развешены фото и обещание награды – 50 долларов за информацию о беглеце.
"Местные жители рады помочь, для деревни обещанная награда – очень нормальный заработок", - рассказывает Василий.

В последние дни он периодически объезжает окрестности дачи – "летней резиденции" незарегистрированного кандидатом в президенты Барсика.
Заметил, говорит, что у полевых дорог много мышей и котов, которые "мышкуют". Может, и Барсик решил заняться традиционной охотой.
Но ветеринары и специалисты предупредили Василия: кот сбежал и-за стресса.

"От политики стресс, - уверен Семашко. - Вернее, от сопоставления политики с реальной жизнью. Мы с Барсиком изучали ход сельхозработ на ближнем поле, многое он увидел и выслушал, но как только стал подниматься внушительный тракторист…"

Блог кота
"Я расстроилась... Честно говоря, я и раньше переживала за Барсика - не кошачье это дело на площадях с народцем общаться, да по жаре такой... Стресс. Вот он и дал дёру", - пишет в интернет-комментариях некто ФЭЖЫЯ.

"Барсик, вернись! Я бы за тебя голосовала", - уверяет talks59.

"Убирает реальных конкурентов", - хмуро замечает пользователь-"ветеран".
У Барсика – блог в "Фейсбуке" и рубрика "ВыБарсик. Дневник незарегистрированного кандидата" на портале "Белорусские новости".
В дни, когда в белорусский Центризбирком выстроилась очередь желающих зарегистрировать инициативные группы по сбору подписей за выдвижение кандидатами в президенты известных, малоизвестных и невесть откуда взявшихся претендентов, Барсик развеселил собравшихся попыткой попасть в ЦИК.

"Они там, еще на входе, сразу просекли, что кота регистрировать нельзя. Прикиньте, приходите вы на участок, а там в бюллетене котик — ну кто ж не лайкнет!" - писал Барсик.
"Но я еще свое последнее "мяу" на этих выборах не сказал! Не захотели кота-президента, ну тогда получите, что получится. А вот как это будет получаться, я уж прослежу вместе с вами", - обещал политизированный кот.

С богатой избирательной историей
Барсик регулярно информировал избирателей, как встречался с претендентами на пост президента, ходил на пикеты по сбору подписей и почему попал в глянцевый журнал "Большой" с репликой "Президент какой страны сможет отказать коту в кредитах?"

Вся нынешняя кошачья "кампания" богато иллюстрирована – и "пресс-секретарь" Барсика Василий Семашко позволяет использовать фото и видео всем, следящим за судьбой кота.

На прошлых президентских выборах, в 2010 году, Барсик тоже засветился. На президентство, правда, не претендовал, но спас от разгоравшегося предвыборного скандала кандидата в президенты поэта Владимира Некляева.

Некляев попал под резкую критику "зеленых": в одной из автобиографических книг поэта защитники животных нашли признание в немотивированной подростковой жестокости, стоившей жизни некому бедняге-коту.

Поэту-политику пришлось оправдываться. Но тут Барсик через своего "пресс-секретаря" предложил публично, перед телекамерами, подписать "мировую" с кошачьим миром.
Политик при подписании много чего для спокойствия животных наобещал, но "так ничего и не выполнил", заявляет сейчас Василий Семашко.

"Вялые" выборы
Президентские выборы в Белоруссии назначены на 11 октября. У действующего президента Александра Лукашенко сейчас три официально зарегистрированных противника: лидер либерал-демократов Сергей Гайдукевич, "казачий атаман" Николай Улахович и поддержанная частью оппозиции активистка гражданской кампании "Говори правду!" Татьяна Короткевич.
Наблюдатели как в стране, так и за ее пределами говорят о предрешенности исхода голосования, в результате которого, по их мнению, Александр Лукашенко останется на посту руководителя государства, и сетуют на вялость текущей избирательной кампании.

"Вялыми" в одном из своих интервью назвала предвыборные действия претендентов и глава Центризбиркома Лидия Ермошина.
Инициативного кота Барсика при этом и в народе, и в экспертных кругах восприняли неоднозначно.
Одни упрекают, что в угоду власти кот активизирует интерес обывателя к "неинтересным и предсказуемым" выборам. Другие – что изображает реалии белорусского выбора гротескно.
Впрочем, сейчас бы Барсика найти…
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: