Лента новостей
0

В этноауле в Астане юрты от ЗКО признали одними из лучших

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 13:03 Zakon.kz
С 11 по 13 сентября в Астане праздновали 550-летие Казахского ханства. 
Этноаул в столице Казахстана был организован в честь празднования 550-летия Казахского ханства, передает корреспондент портала «Мой ГОРОД».

С 11 по 13 сентября в Астане праздновали 550-летие Казахского ханства. На торжество съехались делегации со всех областей республики. На площади перед монументом «Қазақ елі» возведен целый этноаул, состоящий из 50 юрт, представленными областями Казахстана.

Сегодня в народных гуляньях принял участие и глава государства Нурсултан НАЗАРБАЕВ, который побеседовал с жителями и гостями столицы, поздравил всех казахстанцев с юбилеем ханства.

- Это настоящий праздник, я не ожидала такого масштаба. Мы приходим сюда второй день подряд, а сегодня даже привела детей. Ну, а когда они еще такое увидят в городе? – говорит астанчанка Калампыр ЕСЕНОВА.

В первый день празднования юрты обходили этнографы, которые осматривали оформление и содержание представленных юрт.

По словам специалистов, юрты, представленные ЗКО, оказались на втором месте после юрт Мангистауской области, а третье место осталась за кызылординцами.

К слову, на празднике был представлен экспонат «Алтын Ханшайым», которую установили в одной из юрт. В колоритной юрте также были представлены и другие экспонаты.

- У нас нет ограничений, мы специально привезли экспонаты Областного историко-краеведческого музея, чтобы его смогли увидеть все жители столицы. В первый день нашу юрту посетили более полутора тысяч человек и сегодня желающих осмотреть юрту не мало. Музей в юрте на площади будет стоять до 13 сентября включительно, – рассказал  директор Областного историко-краеведческого музея Мирболат ЕРСАЕВ.

Кроме того, нашу область также представляют творческие коллективы областной филармонии имени Г. Курмангалиева, Казахского драматического театра, областного центра народного творчества, а также центра молодежи.

В составе делегации от нашей области - члены филиала ассамблеи народа Казахстана во главе с заместителем акима ЗКО Бахтияром МАКЕНОМ.



Дана Рахметова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: