Лента новостей
0

Соратники Навального признали поражение на выборах в Костроме

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 15:21 Zakon.kz
Сразу после закрытия избирательных участков первый номер списка Илья Яшин и один из лидеров Демкоалиции Алексей Навальный говорили о прохождении барьера как о свершившемся факте.
Избирательный штаб Демократической коалиции в Костроме признал поражение на выборах в областную думу. Ранее руководители оппозиционной коалиции, выступавшей под флагом партии РПР-ПАРНАС, настаивали на том, что они прошли пятипроцентный барьер и глава списка Илья Яшин должен стать депутатом Костромской думы, сообщает Русская служба BBC.

Рано утром в понедельник руководитель предвыборного штаба партии ПАРНАС Леонид Волков сообщил, что - согласно данным подсчета голосов - партия не преодолевает пятипроцентный барьер на выборах в Костромскую областную думу.

"Ясно, что не проходим; но работаем до конца", - написал Волков в своем микроблоге в "Твиттере".

Сразу после закрытия избирательных участков Волков объявил, что, по данным экзит-полла социологической службы Фонда борьбы с коррупцией, список коалиции набрал 6% голосов. "Единая Россия", по подсчётам ФБК, набрала 47%, КПРФ - 19%, "Справедливая Россия" - 16%, ЛДПР - 7%, а леволиберальное оппозиционное "Яблоко" - 3%.

Волков признавал, что погрешность в подсчёте может быть достаточно велика: более 30% голосовавших, к которым обращались сотрудники ФБК, отказывались от ответа.

Российские информагентства приводили данные других опросов на выходе с избирательных участков, показывающие, что ПАРНАС набрал всего около 2% голосов.

Тем не менее, первый номер списка Илья Яшин и один из лидеров Демкоалиции Алексей Навальный говорили о прохождении барьера как о свершившемся факте, передает из Костромы корреспондент Русской службы Би-би-си Юри Вендик.

"Хотя эта кампания была не про проценты и не про депутатство, а про нашу возможность говорить правду, мы просто так свои проценты не отдадим", - заявил Навальный журналистам.
"Начинается подсчёт голосов. Нашим наблюдателям предстоят тяжёлые часы. Мы сделаем всё, чтобы защитить наш результат", - сказал Леонид Волков.

В день голосования произошел инцидент в частной квартире в центре Костромы, в которой устроили свой штаб наблюдатели за выборами от организации "Открытая Россия". Штаб блокировало большое количество полицейских и людей в штатском, утверждавших, что им поступило сообщение о том, что в этой квартире произошло убийство, и пытавшихся пройти внутрь силой.

Алексей Навальный прямо связал действия полицейских с данными экзит-полла, который проводила "Открытая Россия". "Экзит-полл показал, что оппозиция преодолевает барьер, и решили помешать наблюдению", - заявил Навальный.

Лидер костромского "Яблока" Валентина Ямщикова сказала bbcrussian.com, комментируя результаты экзит-полла ПАРНАСа, что вполне допускает, что список "Яблока" не прошел пятипроцентный барьер, но в то же время не верит и в то, что его прошел ПАРНАС.

"Я думаю, это бахвальство. Хотя может из чувства протеста и проголосовали, кто его знает?" – сказала Валентина Ямщикова Би-би-си.

Ямщикова почти уверена, что в областную думу пройдет по крайней мере лидер списка "Яблока", бизнесмен Владимир Михайлов, поскольку он одновременно баллотировался и по одномандатному округу.

Своего экзит-полла "Яблоко" не проводило.

Явка избирателей по данным на 18:00 по московскому времени (15:00 по Гринвичу) составила 31,2%, сообщил председатель избиркома Костромской области Михаил Барабанов.
Он связал низкую активность избирателей с тем, что в воскресенье в Костроме выдался редкий погожий день.

13 сентября в 83 субъектах Российской Федерации проходил единый день голосования. Выбирались 21 губернатор, 11 региональных парламентов и 23 местных думы.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: