Лента новостей
0

Талибы напали на тюрьму в Афганистане и выпустили сотни заключенных

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 17:28 Zakon.kz
352 заключенных сбежали, среди них 150 талибов.
Боевики исламистского движения «Талибан» штурмом захватили Тюрьму в афганском городе Газни. Как сообщает Reuters, они выпустили на свободу несколько сотен заключенных, передает Lenta.ru.

Нападение произошло в понедельник, 14 сентября, около 02:00. Заместитель губернатора провинции Газни Мохаммед Али Ахмади (Mohammad Ali Ahmadi) рассказал, что боевики были переодеты в военную форму.

По его словам, в ходе штурма были убиты четверо охранников, еще семеро были ранены. Потери также есть в рядах талибов — погибли трое боевиков, передает Associated Press. Али Ахмади добавил, что 352 заключенных сбежали, среди них 150 талибов.

Представитель движения «Талибан» Забиулла Муджахид (Zabihullah Mujahid), в свою очередь, сообщил, что к нападению, помимо боевиков, были привлечены трое террористов-смертников. При этом, по его данным, в ходе штурма были убиты сорок человек, среди которых афганские силовики и охранники тюрьмы. Талибам удалось освободить 400 заключенных, уточнил Муджахид.

Данные о смертниках подтверждает корреспондент Reuters, который обнаружил сгоревший автомобиль у главного входа в тюрьму.

12 августа талибы, переодетые в полицейскую форму, проникли в здание силовых служб в афганской провинции Гильменд и застрелили 15 сотрудников правоохранительных органов. Боевики подъехали к учреждению в полицейских автомобилях, убили 14 стражей порядка и забрали их оружие. Затем талибы расправились с еще одним полицейским на КПП.

В Афганистане действует исламистское движение «Талибан». По различным оценкам, исламисты контролируют до 70 процентов территории страны, а число активных боевиков организации оценивается в 27 тысяч человек. По данным ООН, за первые шесть месяцев 2015 года в конфликте исламистов с властями Афганистана были убиты или ранены около 5 тысяч мирных жителей.

Фото: Global Look / Xinhua / Ahmad Massoud
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: