Лента новостей
0

В Казахстане предлагают по желанию указывать в паспорте род, к которому относятся предки

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 19:43 Zakon.kz
Юрист Ж.Сулейманов считает, что нужно как - то придать юридическую форму родам, ведь для многих род значит даже больше, чем национальность.
Легализовать рода предлагает известный активист инициатор множества интересных идей - казахстанский юрист Жангельды Сулейманов на своей странице в Facebook, передает Zakon.kz
 
"Мы все ценим и чтим и гордимся нашими родами. Поэтому, можно наверное, по желанию указывать род в паспорте. А что, даже очень интересно будет выглядеть такой паспорт:
Национальность: Казах
Род: Найман
Думаю, что мало шансов такое мое предложение реализовать. Но в любом случае, нужно как - то придать юридическую форму нашим родам. Для многих род значит даже больше, чем национальность", - отметил юрист.

По его мнению, такая система родов воистину является богатством нашего народа и мы должны беречь и сохранить такую уникальную систему. "Вообще мы чем - то похожи на американцев, у них же тоже вроде все они американцы, но у каждого есть своя нация - итальянцы, французы, евреи, русские, казахи, армяне и т.д. Мы же тоже казахи, но это более как союз племен и родов, который был создан в 14-15 веке, то есть всего прошло не более 550 лет", - написал Ж.Сулейманов.

Он также напомнил, что закон предусматривает особый подход для лиц казахской национальности в части изменения фамилий. 
"Лица казахской национальности по их желанию вправе изменить написание своих фамилий и отчеств с исключением несвойственных казахскому языку аффиксов, но с сохранением корневых основ фамилий и отчеств. При этом к имени отца при написании отчества слитно добавляются окончания «улы» или «кызы» в зависимости от пола лица, так что если в этой части закон предусматривает определенные исключения для казахов, то почему нельзя учесть и наши традиции в части родов", - считает юрист.

Фото: www.kazakh.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: