Лента новостей
0

Аграрии Казахстана полностью обеспечены льготными ГСМ для проведения уборочной кампании - МСХ РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 21:26 Zakon.kz
В Казахстане достаточно емкостей для хранения зерна с учетом нового урожая и остатка прошлых лет.

Аграрии Казахстана полностью обеспечены льготными ГСМ для проведения уборочной кампании - МСХ РК

 

Аграрии Казахстана полностью обеспечены льготными ГСМ для проведения уборочной кампании - МСХ РК, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 21:26Аграрии Казахстана полностью обеспечены льготными ГСМ для проведения уборочной кампании. Об этом сообщил вице-министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров в ходе выездной пресс-конференции СЦК.

«На сегодняшний день товаропроизводители в полном объеме обеспечены ГСМ. Как вы знаете, в начале года для проведения посевных и уборочных работ товаропроизводителям была выделена 421 тысяча тонн удешевленных горюче-смазочных материалов по льготной цене, не превышающей в среднем 81 тенге за литр, что намного ниже, чем в прошлом году, когда ГСМ выделялся по цене 108 тенге за литр. Готовность сельхозтехники находится на уровне 98-99%, таким образом, вся сельхозтехника, которая имеется в наличии, принимает участие в уборочной кампании», - сообщил С. Омаров.

Кроме того, он сообщил о том, что в Казахстане достаточно емкостей для хранения зерна с учетом нового урожая и остатка прошлых лет.

«На сегодняшний день в республике имеется 204 лицензированных хлебоприемных предприятия, которые смогут обеспечить хранение порядка 13,7 млн тонн зерна. Кроме этого у каждого сельхозтоваропроизводителя имеются емкости хранения на общий объем 12,6 млн тонн, таким образом, в республике на сегодняшний день имеется возможность хранить зерно в объеме 26 млн тонн», - сказал С. Омаров.

 

Автор: Евгений Федотов

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: