Лента новостей
0

Водителя грузовика с поддельными правами задержали на трассе в СКО

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 22:46 Zakon.kz
Решается вопрос о привлечении нарушителя к уголовной ответственности.
С 10 по 12 сентября североказахстанские административные полицейские провели в усиленном варианте несения службы: в регионе проводилось областное оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

В первый же день оперативно-профилактического мероприятия полицейские задержали водителя грузовой автомашины. При проверке документов выяснилось, что у него поддельное водительское удостоверение. Как уточнил начальник Управления административной полиции подполковник полиции Даурен Казбеков, водитель был задержан на автодороге «Челябинск - Новосибирск», на 535-м километре. Ехал он на автомашине «Scania». Является жителем Петропавловска, возраст - 26 лет. У него было обнаружено и изъято поддельное водительское удостоверение. Задержанный еще в прошлом году был лишен водительских прав за управление транспортом в нетрезвом виде. В данное время машина водворена на специализированную стоянку. 

Всего за период операции «Безопасная дорога» по области было выявлено 1080 нарушений ПДД. За управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии задержано 62 водителя. Так, полицейскими был задержан 45-летний водитель автомашины «Audi 100», ранее уже лишенный водительских прав за пьянство. Водитель проезжал контрольный пункт со стороны аула Бесколь в направлении Рабочего поселка Петропавловска. Злостно проигнорировал законное требование остановиться для проверки. Попытался скрыться, но был задержан на пересечении улиц Украинская – Лермонтова.

По данному факту собран материал по статье 613 части 7 Кодекса РК об административных правонарушениях. Санкция статьи предусматривает административный арест на 20 суток.

Характерно, что из более чем 1 000 выявленных в ходе «Безопасной дороги» нарушений ПДД, 204 составляют неиспользование ремня безопасности, 158 – разговор по телефону за рулем. Также, 112 нарушений зафиксировано со стороны пешеходов. 

Как подчеркнул заместитель начальника ДВД СКО полковник полиции Кайрат Оразалин, оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога» завершено, но работа по пресечению грубых нарушений ПДД, непосредственно влияющих на аварийность и тяжесть последствий ДТП будет продолжаться ежедневно.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: