Лента новостей
0

Вступают в силу новые правила утилизации космических объектов и технических средств

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.09.2015 23:42 Zakon.kz
Основанием для утилизации является истечение сроков эксплуатации.
Министерство по инвестициям и развитию РК приказом №506 от 28 апреля 2015 года утвердило Правила утилизации космических объектов и технических средств, вышедших из эксплуатации, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, Правила разработаны в соответствии с подпунктом 24 пункта 1 статьи 9 закона  «О космической деятельности».

Так, утилизации подлежат космические аппараты, соответствующие макеты и учебно-тренировочные средства после истечения гарантийных сроков их хранения; оборудование ракет-носителей, разгонных блоков и космических аппаратов (в том числе размещенных на заводах-изготовителях); технические средства, высвобождающиеся при реконструкциях или капитальных ремонтах; составные части технических средств, выведенные из эксплуатации; спускаемые аппараты и капсулы космических аппаратов после использования по назначению и возвращения на Землю.

Основанием для утилизации является истечение сроков эксплуатации; физический износ; плановая замена устаревшего оборудования; экономическая нецелесообразность проведения ремонта и восстановления вследствие воздействия неблагоприятных климатических факторов, стихийных бедствий, пожаров; а также отсутствие необходимости использования по прямому назначению.

Для утилизации космических объектов и технических средств физические и (или) юридические лица, осуществляющие космическую деятельность, направляют перечни космических объектов и технических средств, подлежащих утилизации, в ведомство уполномоченного органа в области космической деятельности.

Фото: tech.onliner.by
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: