Лента новостей
0

Как правильно включать в госбаланс запасы полезных ископаемых и списывать их

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 00:06 Zakon.kz
Геологическая отчетность о состоянии недр предоставляется недропользователями в территориальные подразделения уполномоченного органа ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным годом.
Министерство по инвестициям и развитию РК утвердило Правила включения запасов полезных ископаемых в государственный баланс и их списания, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, Правила разработаны в соответствии с подпунктом 32-7 статьи 20 закона РК «О недрах и недропользовании».

Согласно документу, в государственный баланс включаются разведанные в недрах республики запасы всех видов полезных ископаемых, а также данные добычи и потерь полезных ископаемых в недрах при эксплуатации месторождений.

В государственный баланс включены запасы полезных ископаемых, ранее утвержденные Государственной и территориальными комиссиями по запасам полезных ископаемых бывшего СССР (до 1991 года).

Государственный баланс должен содержать сведения о количестве, качестве и степени изученности запасов каждого вида полезных ископаемых по коммерческим обнаружениям, об их размещении, о степени промышленного освоения, добыче, потерях и об обеспеченности промышленности разведанными запасами полезных ископаемых.

Основанием для включения в государственный баланс запасов полезных ископаемых является положительное протокольное решение государственной комиссии по запасам.

Запасы полезных ископаемых, включаемые в государственный баланс подразделяются на запасы предыдущего года; добытые из недр в отчетном году; потерянные в процессе добычи в отчетном году; на дату составления баланса.

Геологическая отчетность о состоянии недр предоставляется недропользователями в территориальные подразделения уполномоченного органа ежегодно до 15 февраля года, следующего за отчетным годом, по формам, утвержденным приказом Министра по инвестициям и развитию РК № 254 от 27 февраля 2015 года.

Как отмечается, на основании представленных форм геологической отчетности составляются балансы запасов полезных ископаемых по областям, и представляются в срок до 1 мая года, следующего за отчетным годом, в уполномоченный орган для включения в государственный баланс.

Государственный баланс по видам полезных ископаемых составляется уполномоченным органом ежегодно в срок до 1 июля года, следующего за отчетным годом, на основании балансов запасов полезных ископаемых, представленных территориальными подразделениями.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: