Лента новостей
0

Запуск «Турецкого потока» отложили

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 01:36 Zakon.kz
Москва намерена подписать соглашение с Анкарой только по одной нитке газопровода «Турецкий поток». 
Запуск газопровода «Турецкий поток» откладывается на более поздний срок. Об этом, как передает Lenta.ru, заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

«Из-за того, что укладка [трубопровода] не началась как планировалось, то теперь речь идет уже не о декабре 2016 года», — сообщил Медведев.

Министр энергетики России Александр Новак 12 сентября заявил о том, что Москва намерена подписать соглашение с Анкарой только по одной нитке газопровода «Турецкий поток». Перспектива строительства остальных магистралей будет зависеть от потребностей Юго-Восточной Европы.

7 сентября Медведев подчеркнул, что Турция не отказалась от второй, третьей и четвертой ниток «Турецкого потока». Он также отмечал, что российская компания планирует договориться с турецкими партнерами сначала о реализации первой нитки, а потом по остальным.

Заместитель начальника департамента по управлению проектами «Газпрома» Алексей Серебряков в начале августа сообщал, что проектная документация предусматривает поэтапное строительство четырех ниток экспортного газопровода. Их общая стоимость оценивается в 11,4 миллиарда евро без НДС, а цена первой составит 4,3 миллиарда евро.

30 июля появилась информация о приостановке переговоров между Россией и Турцией о строительстве газопровода. Сообщалось, что препятствием является отсутствие ключевого соглашения о предоставлении Анкаре скидки на российский газ. Второй проблемой источники в официальных кругах Турции называли то, что Россия настаивает на строительстве четырех ниток газопровода суммарной мощностью 63 миллиарда кубометров в год. Анкара соглашалась на строительство одной ветки.

В июне сообщалось, что российский холдинг поручил подрядчикам на «Южном коридоре» (служит для подачи газа в черноморскую магистраль) завершить начатые работы, но не начинать работу на новых объектах. Кроме того, «Газпром» отменил новые тендеры на этом направлении на 55,5 миллиарда рублей, разорвал контракт с нанятой для строительства первой нитки морского газопровода итальянской Saipem.

«Газпром» намерен транспортировать по газопроводу протяженностью 1,1 тысячи километров топливо в страны Юго-Восточной Европы, в том числе в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема газа на своей территории.

Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: