Лента новостей
0

МВД: более 400 казахстанцев пострадало от употребления "спайсов"

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 02:14 Zakon.kz
Выявлено 419 человек, попавших в медицинские учреждения из-за употребления так называемых "спайсов".
Свыше 400 человек госпитализировано в Казахстане за полтора года после употребления синтетических наркотиков, так называемых "спайсов", сообщает ИА Новости-Казахстан  со ссылкой на пресс-службу МВД Казахстана.

"За полтора года специально созданной рабочей группой только в четырех регионах страны – Астане, Алматы, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях — выявлено 419 человек, попавших в медицинские учреждения из-за употребления так называемых "спайсов", — говорится в сообщении, распространенном по итогам заседания межведомственного антинаркотического штаба.

Ведомство отмечает, что употребление синтетических наркотиков в 100-процентах случаев влечет токсические поражения головного мозга.

Руководитель департамента по борьбе с наркобизнесом Султан Кусетов в ходе заседания заявил о необходимости внесения изменений и дополнений в антинаркотическое законодательство. 

По мнению Кусетова, необходимо расширить понятие "аналогов наркотических средств", а также ввести перечень заместителей атомов водорода в их структурных формулах. "Это позволило бы применять нормы уголовного законодательства по фактам распространения синтетических каннабиноидов", — указывается в сообщении.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: