Лента новостей
0

Вьетнамские туроператоры заинтересованы в посещении «ЭКСПО-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 02:46 Zakon.kz
В ближайшее время Вьетнам направит письменное согласие на участие в астанинской выставке.
10 сентября 2015 года Посольство Казахстана во Вьетнаме приняло участие в работе Международной туристской выставки в г. Хошимин, сообщает Zakon.kz  со ссылкой на пресс-службу МИД РК. В рамках выставки состоялась встреча Посла Казахстана Бекетжана Жумаханова с Министром культуры, спорта и туризма СРВ Хоанг Туан Анем. В ходе беседы был еще раз поднят вопрос участия Вьетнама в выставке «ЭКСПО-2017».

Министр сообщил, что в ближайшее время Вьетнам направит письменное согласие на участие в астанинской выставке и в следующем месяце будет назначен Комиссар, ответственный за национальный павильон страны на «ЭКСПО-2017». Также министр проинформировал, что Правительство Вьетнама рассматривает вопрос введения в одностороннем порядке безвизового режима для граждан Казахстана продолжительностью сроком до 15 дней.

Ранее в конце июня 2015 г. в ходе визита Комиссара «ЭКСПО-2017» – первого заместителя Министра иностранных дел Республики Казахстан Рапиля Жошыбаева во Вьетнам вьетнамская сторона на правительственном уровне подтвердила свое участие. При этом крупная туристская компания «Saigontourist» подписала с национальной компанией «Астана ЭКСПО-2017» соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает особые условия для организации поездок вьетнамских туристов на предстоящую выставку.

В ходе встречи Б. Жумаханова с Президентом Ассоциации туризма Вьетнама Нгуен Хуу Тхо были обсуждены вопросы взаимодействия наших стран по развитию туристского бизнеса и создания комфортных условий отдыха для туристов из Казахстана. Вьетнамская ассоциация выражает большой интерес к установлению тесного взаимодействия с Казахстанской туристской ассоциацией и готова подписать соответствующий документ о сотрудничестве.

В рамках указанной туристской выставки Посольством Казахстана совместно с Вьетнамской Национальной администрацией по туризму был проведен «круглый стол» с участием крупных туроператоров и авиакомпаний Вьетнама, таких как «Saigontourist», «Vietravel», «FocusTravel», «IndоchinaHeritage», «VietJetAir» и др. Участники встречи были ознакомлены с основными направлениями развития туристского рынка Казахстана. Основной акцент в беседе был сделан на привлечении вьетнамских туристов на выставку «ЭКСПО-2017». Вьетнамские туркомпании выразили большой интерес к изучению потенциала казахстанского рынка туризма как нового направления для своих граждан. В последние годы Вьетнам с населением более  90 млн. человек показывает хорошие результаты по развитию въездного и выездного туризма.

В данном контексте большую роль в дальнейшем развитии туризма между двумя странами будет играть подписанное в мае 2015 года Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Наличие прямого авиасообщения между городами Алматы и Хошимин, обеспечиваемое национальным перевозчиком «Эйр Астана», также будет способствовать активизации взаимных поездок граждан двух стран.

В ходе «круглого стола» вьетнамские туроператоры сообщили о своем намерении в составе представительной делегации посетить Казахстан в конце октября т.г. для участия в работе 7-го заседания казахстанско-вьетнамской Межправительственной комиссии. В состав делегации войдут представители крупных туроператоров и прессы, а также деятели культуры для проведения презентации возможностей туристского рынка Вьетнама.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: