Лента новостей
0

Несмотря на падение тенге, стоимость хлеба обещают сдержать

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 06:13 Zakon.kz
Подорожания хлеба в этом сезоне не будет.
Несмотря на взлетевшие цены на ГСМ и низко павший тенге, стоимость буханки обещают сдерживать всеми силами, сообщает КТК. Громкое заявление сегодня сделал вице-министр сельского хозяйства. Сапархан Омаров выехал в Акмолинскую область, чтобы проследить, как там проходит уборочная кампания. Фермеры поспешили успокоить высокого гостя и заверили, что на полях, в отличие от валютных рынков, всё стабильно.

В этом году многие казахстанские фермеры и не надеялись услышать гул комбайнов. Из-за дождей весенняя посевная оказалась под угрозой срыва. Урожай, казалось, спасёт лишь чудо или ударные темпы работы. И то, и другое случилось: в этом году собрать планируют больше 17 миллионов тонн зерна!

Виктор Форат, механизатор:
- У нас каждый год уборка урожая – это битва. Стараемся убрать все без потерь и качественно. Но всё же зависит не от нас. Многое зависит и от погоды. Видите, сейчас то сырость, то дождь идет. Это простой. А время-то осень. Мы стараемся буквально каждую минуту. Ждем, ждем, солнышко выглянуло - все, берем.

График уборки расписан по минутам. Уже через 10 дней на полях не должно остаться ни единого зёрнышка. На сегодня поля опустели лишь на 40 процентов. Теперь, говорят фермеры, успеть бы до прихода циклона – когда страну начнут заливать дожди.

Денис Плужник, главный агроном АО «Акмола финанс»:
- Маленькие заморозки уже не повредят урожаю. У нас очень были сложные условия на посевной, как вы все знаете, мы немножко задержались с посевом, так как были частые и обильные дожди. В летний период у нас была засуха, был суховей, это немного сократило планируемый урожай.  Возможно, на 20-30% сократило.

Сегодня на полях технику уборочную потеснила техника совсем непривычная для этих мест. Профессиональный свет, звук и десяток телекамер. Фермеры встречали начальника – вице-министра сельского хозяйства. В Акмолинскую область он приехал не для того, чтобы хвалиться урожаем, а чтобы ответить на главный вопрос: что будет с ценами на главный товар.

Сапархан Омаров, вице-министр сельского хозяйства РК:
- С начала года со стороны правительства принимаются меры по недопущению роста цен на хлеб. Сейчас стоимость его расти не будет, потому что планируется собрать хороший урожай. А если это все же произойдет, мы сразу разберемся в ситуации.

Подорожавший доллар, рухнувший тенге и взлетевшие цены на бензин – всё это, кажется, не могло не сказаться на ценах. Однако аграрии уверяют: каждый обеспечен техникой и необходимыми запасами ГСМ. Поэтому цены пока не вырастут. Главное, чтобы не подвела погода. Самые низкие показатели уборочной сейчас на западе республики – там, наоборот, дождя было слишком мало, а солнца – много.

Часть казахстанского зерна после обработки отправится за границу. Сегодня тонна стоит примерно 160 долларов. Главные импортеры – страны Средней Азии, Иран, Пакистан и Китай. Однако нужды внутреннего рынка на первом месте. По заверениям чиновников, места на складах хранения хватит не только новому урожаю, но и прошлогоднему. Так что гнить под снегом пшеница в этом году уж точно не должна.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: