Лента новостей
0

Ученые назвали стулья главными "убийцами" жителей Южной Кореи

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 15.09.2015 19:45 Zakon.kz
К такому выводу пришла группа корейских медиков, наблюдавшая за жизнью свыше 140 тысяч взрослых корейцев.
Сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности оказался главным фактором в эпидемии жировой болезни печени, охватившей Южную Корею в последние годы и ежегодно уносящей тысячи жизней корейцев, говорится в статье, опубликованной в Journal of Hepatology, передает РИА Новости.

"Вывод очевиден – наши собственные стулья и кресла медленно, но верно убивают нас. Тело человека по своей природе приспособлено к движению, и неудивительно, что сидячий образ жизни сильно сказывается на нашей физиологии. Несмотря на наличие множества лекарств от жировой болезни печени, мы все равно должны заставлять пациентов менять образ жизни. Мы должны встать с места и пойти, в буквальном и переносном смысле", - прокомментировал открытие Майкл Тренелл (Michael Trenell) из университета Ньюкасла (Великобритания).

К такому выводу пришла группа корейских медиков под руководством Сынхо Рю (Seungho Ryu) из университета Сонгюнгван в Сеуле, наблюдавшая за жизнью свыше 140 тысяч взрослых корейцев, проходивших медосмотр в период с марта 2011 и по декабрь 2013 года.

Изучая результаты их анализов, авторы статьи обнаружили, что сразу 40 тысяч из них (28%) страдали от так называемой жировой болезни печени (NAFLD) – накопления в клетках печени аномально больших запасов жира, что в отсутствие лечения приводит к развитию цирроза и смерти. До настоящего времени считалось, что подобное зарастание печени жиром происходит из-за развития диабета, нарушений метаболизма и отравлений, однако Рю и его коллеги раскрыли еще один механизм развития NAFLD.

Как показал анализ данных, собранных в ходе наблюдений за больными корейцами, главной причиной приобретения жировой болезни печени для них был не диабет или проблемы с питанием, а сидячий образ жизни и крайне низкий уровень физической активности. В пользу этого говорит то, что многие корейцы, отличающиеся крайне низкой массой (индекс массы тела меньше 23), все равно становились жертвами ожирения печени, несмотря на нормальную диету.
Учитывая все это, ученые предлагают социальным и медицинским службам Южной Кореи разработать набор стандартов и правил, которые бы помогали гражданам поддерживать уровень физической активности на надлежащем уровне. Принятие таких мер, надеются ученые, поможет остановить эпидемию NAFLD.

Фото: www.dezinfo.net

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: