Лента новостей
0

В Саудовской Аравии презентованы заявка Казахстана в СБ ООН и «ЭКСПО-2017»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 00:34 Zakon.kz
Казахстан, в качестве кандидата в непостоянные члены Совета Безопасности ООН, намерен уделять особое внимание вопросам обеспечения международной безопасности.
В городе Эр-Рияде состоялся официальный прием, посвященный презентации заявки Казахстана в непостоянные члены СБ ООН на 2017-2018 гг. и международной выставке «ЭКСПО-2017» в Астане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК. 

В мероприятии приняли участие заместитель Министра иностранных дел РК Аскар Мусинов, заместитель Генерального секретаря ОИС Мухаммед Наим Хан, представители государственных органов и общественных кругов, СМИ Саудовской Аравии, а также дипломатического корпуса.

А. Мусинов рассказал о вкладе Казахстана в укрепление мира и стабильности на глобальном уровне, накопленном опыте на постах председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Организации Исламского Сотрудничества, лидерстве страны в процессе ядерного разоружения и нераспространения.

Было отмечено, что Казахстан, в качестве кандидата в непостоянные члены Совета Безопасности ООН на 2017-2018 гг., намерен уделять особое внимание вопросам обеспечения международной безопасности, соблюдения прав человека, проблемам энергетической, продовольственной и водной безопасности, борьбы с бедностью и климатическими изменениями.

Выступивший на мероприятии заместитель Генерального секретаря ОИС Мухаммед Наим Хан, обратил внимание на то, что приоритеты Казахстана в СБ ООН во многом совпадают с основными задачами ОИС в сфере безопасности и стабильности, включая ядерное разоружение, продовольственную безопасность, здравоохранение. М. Наим Хан выразил солидарное мнение всех государств-членов ОИС о высоком политическом авторитете Казахстана на международной арене и его вкладе в решение многих актуальных проблем современности, что делает его достойным кандидатом в члены Совета Безопасности ООН.

Особое внимание заместитель главы ОИС уделил инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева по созданию Исламской организации по продовольственной безопасности (ИОПБ). Он призвал государства-члены ОИС принять участие в инаугурации ИОПБ в ходе Генеральной Ассамблеи, намеченной на октябрь т.г. в Астане.

В рамках презентации «ЭКСПО-2017» участники мероприятия были ознакомлены с тематикой международной выставки, ходом строительства ее объектов, а также перспективами сотрудничества в области альтернативной энергетики. Гостям был продемонстрирован видеофильм, посвященный будущей выставке.

Презентации приоритетов РК в СБ ООН и выставки «ЭКСПО-2017» вызвали живой отклик участников мероприятия.

Фото МИД РК
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: