Лента новостей
0

Неисправная электропроводка становится причиной возгораний авто на жамбылских дорогах

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 15:22 Zakon.kz
Это 74% случаев от общего числа пожаров. 
Основной причиной возросшего числа пожаров на автотранспорте является короткое замыкание электропроводки, констатируют в департаменте по ЧС Жамбылской области, передает МИА Казинформ.

«С начала текущего года на территории области зарегистрировано 82 (в 2014 году - 72) пожара на автотранспортных средствах, ущерб от которых составил более 14 млн. тенге (в 2014 году - 22,3 млн.). Как видим, по сравнению с аналогичным периодом 2014 года количество пожаров увеличилось на 14%, при этом ущерб от них снизился на 38%», - прокомментировал старший лейтенант противопожарной службы Дархан Калдырбек.

По его словам, анализ пожаров на автотранспорте показывает, что основной причиной возгорания является короткое замыкание в электропроводке. Это 74% случаев от общего числа пожаров. 

«Так, 31 мая этого года возле села Аспара Меркенского района произошло возгорание грузового автомобиля «MАN TGA» 2001 года выпуска. Второго августа в Рыскуловском районе на республиканской трассе Алматы - Ташкент загорелся пассажирский автобус «Ванхолл», он был полностью уничтожен огнем. Жертв и пострадавших людей нет. Автобус следовал по маршруту Шымкент - Алматы, в салоне находились 43 пассажира и 2 водителя. Также был полностью уничтожен огнем 11 августа в Рыскуловском районе легковой автомобиль «Mercedes-Даймлер-Крайслер» 2003 года выпуска. Во всех этих случаях причиной происшествий стало короткое замыкание электрических проводов», - рассказал Д. Калдырбек.

По каждому факту пожара на автотранспортных средствах проводится расследование, материальный ущерб устанавливается, отметил он.

Автор: Скрипник Галина
Фото: kazinform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: