Лента новостей
0

Бизнес-сообщество заявило о необоснованном ужесточении налоговой политики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 15:55 Zakon.kz
По НДС налоговая нагрузка вырастет почти в 2 раза для более 500 тыс. малых предприятий, при введении 5% налога с продаж увеличится нагрузка в среднем в 3 раза.
Руководители предприятий и члены бизнес-ассоциаций обратились к депутатам парламента по поводу необоснованного ужесточения налоговой и таможенной политики, сообщает Zakon.kz.

Обращение предпринимателей распространила пресс-служба НПП «Атамекен». 

«Бизнес-сообщество Республики Казахстан серьезно озабочено проводимой уполномоченными органами новой политики налогообложения и налогового администрирования, которая по сути в современных условиях экономического развития ставит отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах-членах ЕАЭС, а также снижает потенциальные возможности казахстанских бизнесменов стать конкурентоспособными на внутреннем и внешних рынках», - говорится в обращении.

Представители бизнеса считают, что шаги, предпринятые уполномоченными органами и поддержаные Правительством не позволят реализовать стратегические цели развития малого и среднего бизнеса в стране.Одним из таких шагов является политика введения новых налогов и ужесточения налогового и таможенного администрирования.

«Бизнесу  не понятно, как возможно было без серьезных расчетов и проведения  анализа возможных  экономических и социальных последствий, принять столь рискованные и потенциально негативные для экономики бизнеса решения - ввести налог с продаж со ставкой в 5% (что соответствует примерно 20-25% НДС), а также розничного налога со ставкой от 5 до 12%, снизить в 10 раз пороговое значение постановки налогоплательщиков на учет по НДС (тем самым  распространить данный налог на всех субъектов предпринимательства, в том числе и на микробизнес), - говорится в обращении, -  увеличить  более чем в 40 раз размер налога на добычу полезных ископаемых при добыче подземных вод, а также внедрить систему обязательного медицинского страхования (с обязательными отчислениями в размере 2% и ежегодным увеличением до 5%) и обязательных пенсионных взносов работодателей (5% от фонда оплаты труда), неоправданно увеличивающих финансовую нагрузку на бизнес?»

При введении всех этих мер вырастет в разы налоговая нагрузка на предпринимателей, снизится конкурентоспособность бизнеса, а также инвестиционная привлекательность казахстанской экономики, опасаются бизнесмены. Кроме того, есть риск роста инфляции и теневой экономики, сокращение налогооблагаемой базы.

По подсчетам предпринимателей,  только для субъектов малого бизнеса, составляющих более 90% общей численности предпринимательства в Казахстане, при снижении порога постановки на регистрационный учет по НДС налоговая нагрузка вырастет почти в 2 раза для более 500 тысяч малых предприятий, при введении 5% налога с продаж увеличится нагрузка в среднем в 3 раза. 

«В совокупности введение всех мер, связанных с оптимизацией налоговых режимов, введения налога с продаж и розничного налога будут стоить малому предпринимательству  7-ми кратного увеличения налогового бремени», - отмечается в письме. 

В то же время говорится, что решение ввести сопроводительные накладные на импортные товары будет стоить значительного увеличения непроизводственных затрат для предпринимателей. А установление ответственности  за непредоставление  или нарушение сроков предоставления предварительной информации приведет к тому, что к ответственности  необоснованно будут привлекаться перевозчики, увеличатся число административных барьеров на границе, а также вырастут издержки при транспортировке грузов.

Представители бизнеса заметили, что активное обсуждение всех новых положений, связанных с налоговой политикой и налоговым, таможенным администрированием шло в течение года и были выработаны консолидированные предложения от предпринимательства. Однако большая часть этих  предложений, носящих концептуальный характер,   были проигнорированы государственными органами. 
Большая часть предложенных мер, с которыми бизнес-сообщество не может согласиться, находятся на рассмотрении в Парламенте страны. Еще часть инициатив готовится к обсуждению в высшем законодательном органе страны.

«Не исключено, что в этой ситуации в самой ближайшей перспективе многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность либо возвращаться к «серым схемам»», - предупреждают представители бизнес-сообщества.

В связи с чем они просят депутатов «обратить внимание на наши опасения, связанные с ужесточением налоговой  политики и администрирования,  и  при принятии законов учесть мнение предпринимательского  сообщества страны, для которого и пишутся все эти законы в интересах как бизнеса, так и всего казахстанского общества».

Фото: kapital.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: