Лента новостей
0

Инвесторы наращивают долю денежных средств в своих портфелях

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 15:31 Zakon.kz
Угроза рецессии в Китае считается основным риском с непредсказуемыми последствиями.

Инвесторы наращивают долю денежных средств в своих портфелях

 

Инвесторы наращивают долю денежных средств в своих портфелях, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 15:31Инвесторы по всему миру наращивают долю денежных средств в своих портфелях, стремясь минимизировать риски, свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Bank of America Merrill Lynch среди управляющих фондами с 4 по 10 сентября 2015 года, сообщает interfax.kz.

Доля денежных средств в портфелях в сентябре выросла до уровня кризиса 2008 года - 5,5%.

Управляющие фондами стремительно теряют уверенность в перспективах мировой экономики на фоне беспокойства относительно ситуации в Китае и на рынках развивающихся стран. Как следствие, инвесторы стремятся минимизировать риски.

Как показал опрос, угроза рецессии в Китае теперь считается основным риском с непредсказуемыми последствиями, кроме того, резко растут опасения развития долгового кризиса в развивающихся странах.

Управляющие портфелями избавляются от акций, при этом по-прежнему основной удар приходится на развивающиеся рынки. Короткие позиции по сырью растут.

«Инвесторы и раньше допускали возможность замедления роста экономики Китая и рынков развивающихся стран, но теперь они заняли еще более консервативную позицию в отношении рисков. Лучше всего это видно по резкому сокращению доли инвестиций в рынки развивающихся стран в портфелях инвесторов», - отметил главный инвестиционный стратег Bank of America Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт.

В то же время главный специалист по европейским рынкам акций Джеймс Барти считает: «Европейские акции хотя и пострадали от стремления инвесторов сократить риски, но по-прежнему сохраняют популярность».

По данным сентябрьского опроса, теперь инвесторы ожидают повышения ставки ФРС только в четвертом квартале 2015 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: