Лента новостей
0

Жители Алмалинского района 15 лет испытывают трудности с водоснабжением

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 16:25 Zakon.kz
Жители Алмалинского района Алматы 15 лет ходят от одной колонки к другой, чтобы набрать воды. 
Раньше рядом с этим домом была колонка, где местные жители набирали воду, но потом ее снесли. Они говорят, что неоднократно обращались в горводоканал. Якобы там им сказали, что протянуть водопровод к домам будет стоить около двух миллионов, передает телеканал "Алматы".

Однако в холдинге «Алматы Су» уверяют, что никаких денег с жильцов не требуют, им лишь нужно получить технические условия в Управлении архитектуры и градостроительства.

«Шесть семей живет нас, и все без воды. Все возим, у соседей бочки, у нас бочки, на машине кто едет - кладем всей толпой, привозим и распределяем», - рассказал житель Алматы Кайрат Какешев.

«Технические условия выдаются бесплатно. Готовятся они максимум за две недели, затем идет проектирование, монтажные работы, заключение договора, установка счетчика, и вот подключение к нашим сетям. Никаких проблем тут нет, и препятствий тоже не имеется», - подчеркнула пресс-секретарь ГКП «Холдинг Алматы Су» Акбота Жылысова.

В районном акимате говорят, что сами жители не торопятся с оформлением необходимых документов, дожидаясь, когда за них решат проблему с водоснабжением.

«Брали воду из ведомственной колонки. Собственником колонка была демонтирована, после этого им было предложено взять технические условия в холдинге «Алматы Су» и подключиться к городским сетям», - отметил руководитель отдела коммунального хозяйства Алмалинского района г. Алматы Серик Адилбаев.

Теперь местным жителям придется начать собирать всю необходимую документацию, чтобы больше не ходить за водой к колонкам.



Тахмина Молдыбекова, Рашидин Якупов, Канат Кигизбаев, ТК «Алматы»
Фото: realt.onliner.by
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: