Лента новостей
0

В Казахстане завершилась масштабная проверка боеготовности

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.09.2015 20:23 Zakon.kz
Проведение подобного рода проверок - это очередной шаг в деле повышения уровня полевой выучки войск.
10 дней военнослужащие Вооруженных сил РК на учебном полигоне «Коктал» в Алматинской области проводили оперативно-тактические учения «Айбалта-2015». Подготовка и ведение совместной специальной войсковой операции в кризисном районе были разбиты на 6 этапов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РК. 



На первом этапе военнослужащие отрабатывали приведение объединенной группировки войск в боевую готовность. Затем вели подготовку создания группировки войск в установленных зонах ответственности, планирование и исполнение спецоперации по локализации и пресечению внутреннего вооруженного конфликта.



Так как учения были масштабными, обеспечение режима «чрезвычайного положения» в форме выполнения тактических задач нашли логическое продолжение, и такие моменты как блокирование и уничтожение крупного отряда незаконного военного формирования и перегруппировка войск в новый кризисный район были одним из основных моментов.



«Верховный главнокомандующий ВС РК неоднократно подтверждал, что практика внезапных проверок будет продолжаться на постоянной основе. Поскольку речь идет о комплексных мерах, комплексных проверках, в данном случае задействуются все каналы – синхронизация оборонного ведомства и других ведомств по смежным вопросам», - отметил министр обороны РК Имангали Тасмагамбетов во время учений. 



Одна из особенностей учений «Айбалта-2015» заключается в том, что военнослужащие прибыли на место боевых действий комбинированным маршем, воздушным и железным транспортом, а также труднопроходимыми маршрутами. А командиры батальонов в реальной обстановке руководили подразделениями и принимали самостоятельные решения, что очень необходимо для формирования профессионально обученного офицерского корпуса. 



Стоит отметить, что мероприятия прошли сразу в пяти областях республики – Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской и Западно-Казахстанской, где было задействовано 10 тыс. военнослужащих, более 20 подразделений сухопутных войск, более 2 тыс. единиц техники. Проведение подобного рода проверок – это очередной шаг в деле повышения уровня полевой выучки войск.



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: