Лента новостей
0

Венгерский суд впервые признал мигранта виновным в незаконном пересечении границы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2015 01:34 Zakon.kz
Подсудимый - гражданин Ирака будет депортирован и не сможет вернуться в Венгрию в течение года.
Венгерский суд впервые признал мигранта виновным в незаконном пересечении венгерско-сербской границы.
Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

По его данным, гражданин Ирака будет депортирован и не сможет вернуться в Венгрию в течение одного года. "Это сигнал другим потенциальным преступникам, которые не должны совершать подобные действия", - отметил судья. Как сообщается, мужчина незаконно пересек границу во вторник.

В Венгрии 15 сентября вступил в силу пакет поправок, принятых парламентом страны, которые ужесточают законодательство о миграции и защите границы. Нововведения предусматривают участие армии в охране государственных рубежей, уголовное преследование тех, кто нелегально пересекает границу, и ускоренную процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища.

В конце июня власти Венгрии приняли решение начать строительство заграждения с колючей проволокой длиной 175 км на границе с Сербией, чтобы остановить поток мигрантов и беженцев в страну. Его возведение должно завершиться до начала октября - на полмесяца раньше первоначального срока.

Во вторник министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что на границе с Румынией будет также построено заграждение, если мигранты решат изменить привычный маршрут следования в Западную Европу через границу с Сербией. 

Ужесточение законов
15 сентября в Венгрии вступил в силу пакет поправок, ужесточивших законодательства о миграции и защите границы. Нововведения предусматривают участие армии в охране государственных рубежей, уголовное преследование тех, кто нелегально проникает в страну и ускоренную процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища.

Закрытие Венгрией своей границы изменило маршрут следования мигрантов, стремящихся в страны Западной Европы, в первую очередь, в Германию. Автобусы, ранее перевозившие их по территории Сербии от македонской до венгерской границы, теперь перенаправляют к границе с Хорватией.

Данные меры возымели эффект: число мигрантов, задержанных в Венгрии за незаконный переход границы, в минувший вторник сократилось в 25 раз после введения более жестких законов. Так, на венгерской территории близ границы с Сербией было задержано 366 нелегальных мигрантов, а днем ранее, в понедельник, число взятых под стражу иностранцев составило 9 тыс. 380 человек.

В среду полиция Венгрии применила на границе с Сербией слезоточивый газ против мигрантов, которые прорвались через пограничные кордоны. 

Реакция на инициативы правительства Венгрии
Между тем действия венгерских властей стали предметом критики. В частности, премьер-министр Хорватии Зоран Миланович заявил, что политика Венгрии вредна и опасна. "Считаю такую политику вредной и опасной. Воздвигаемые стены не только никого не останавливают, но и посылают страшный и опасный сигнал", - сказал он. "Колючая проволока в Европе в XXI веке - это не ответ, а угроза", - уверен хорватский премьер.

В свою очередь, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Магдалена Майковска-Томкин заявила, что ужесточение венгерскими властями мер в отношении мигрантов выглядит как нарушение обязательств страны перед ООН и ЕС.

"Венгрия должна соблюдать свои обязательства, - сказала Майковска-Томкин. - Как представляется, новое законодательство противоречит международной конвенции ООН о статусе беженцев и законодательству ЕС об убежище и об уголовных процедурах".
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: