Лента новостей
0

МВД: в Казахстане находятся 18 беженцев из Сирии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.09.2015 19:46 Zakon.kz
Всего на территории Казахстана проживают 683 беженца, большинство из которых являются гражданами Афганистана.
В Казахстане в настоящий момент проживают почти 700 беженцев, 18 из них являются выходцами из Сирии, сообщил департамент миграционной полиции МВД Казахстана.

Как проинформировали в департаменте, всего на территории Казахстана проживают 683 беженца или 142 семьи. Из них по национальному составу 362 человека являются таджиками, 137 — хазарами, 89 — пуштунами, 36 — узбеками, 21 — арабами, 38 принадлежат к другим национальностям.
"Прибыли из стран: 636 человек составляют выходцы из Афганистана, Узбекистана — 16, Сирии — 18, КНР — 5, Эфиопия — 1, Сомали — 1, другие страны — 5", — говорится в ответе департамента на запрос ИА Новости-Казахстан.

По заверению ведомства, беженцы в Казахстане проживают без каких-либо притеснений, им обеспечено законное пребывание в стране. Кроме того, им оказывается правовая и социальная помощь, а также предоставляется защита. В случае возникновения проблем различного характера у лиц, ищущих убежище и беженцев, им оказывают помощь аккредитованные в Казахстане международные организации — Международная организация по миграции, Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев, Международный Красный Крест.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. По данным Международной организации по миграции, через Средиземное море в нынешнем году в Европу прибыли свыше 430 тысяч беженцев, большинство — из Сирии и Афганистана. По мнению руководства Еврокомиссии, нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны.

Фото: gazeta.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: