Лента новостей
0

Кофеин оказался для человека машиной времени

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.09.2015 00:19 Zakon.kz
К участию в эксперименте были привлечены пять человек. 
Чашка эспрессо после ужина не только бодрит и позволяет лечь спать позже, но и сбивает внутренние часы организма человека. К такому выводу пришли американские ученые, авторы статьи в журнале Science Translational Medicine. Коротко об исследовании сообщает Science News, передает Лента.ру.

Исследователи выяснили, что двойной эспрессо, выпитый перед сном, переводит внутренние часы примерно на 40 минут назад. Влияние кофеина на организм было изучено давно, однако мнение, что он способен переводить стрелки биологических ритмов, было подтверждено и научно обосновано только теперь.

К участию в эксперименте были привлечены пять человек. За несколько часов до времени, когда они обычно отходят ко сну, им давали кофеиносодержащую таблетку или плацебо. 

В ходе наблюдений выяснилось, что кофеин действует примерно как яркий свет, который является одним из самых изученных инструментов для перевода стрелок внутренних часов.

Ученые также выявили, что кофеин помогает справиться с негативным состоянием здоровья, которое называется «джетлаг» и возникает вследствие резких и частых смен часовых поясов. Своевременный прием кофе и кофеиносодержащих напитков способствует более быстрому привыканию к новому расписанию смены дня и ночи в сутках. Например, кофе на ночь полезен после продолжительного перелета с востока на запад.

Фото: Caro / Schnitger / Global Look
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: